Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Болгарская бегунья дисквалифицирована

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Болгарская бегунья Даниэла Йорданова дисквалифицирована на два года за употребление допинга.

В пробе 32-летней Йордановой, взятой 13 июня этого года, найден тестостерон. Наказание в таких случаях стандартно -- два года вне спорта.

«Я очень огорчен, что это случилось с Йордановой, но я надеюсь, что она найдет моральные и физические силы, чтобы вернуться в спорт по окончании дисквалификации», -- заявил президент Федерации легкой атлетики Болгарии Добри Карамаринов в интервью пресс-службе.

Йорданова финишировала пятой на дистанции 1500 м на Олимпиаде в Афинах и на чемпионате Европы в закрытых помещениях в марте этого года в Валенсии.

Ее тренер Димитар Василев взял на себя ответственность за прием спортсменкой допинга, заявив, что тот попал в ее организм с пищевыми добавками.

Это не первый случай дисквалификации болгарских легкоатлетов за последние два года. Так, ранее отстранению от соревнований подверглись бегуньи Ваня Стамболова и Теодора Коларова, прыгунья Венелина Венева и метатель молота Андриян Андреев.

Накануне Международный олимпийский комитет объявил о перепроверке всех допинг-проб, взятых на Олимпиаде в Пекине. Особое внимание будет уделено поиску следов эритропоетина третьего поколения (CERA)

«МОК намеревается перепроверить пробы, взятые в течение летних Олимпийских игр в Пекине», -- говорится в заявлении пресс-секретаря комитета Эммануэль Моро.

«Все образцы в настоящее время отправлены WADA (Всемирное антидопинговое агентство), -- заявила Моро. -- Детали процедуры повторного тестирования в настоящее время обсуждаются».

На играх в Пекине всего несколько тестов дали положительные результаты. МОК осуществил самую большую в истории Олимпийских игр антидопинговую программу, в рамках которой было проведено более чем 5 тыс. тестов до и во время игр.

 

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама