Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Контадор обжаловал дисквалификацию

Опубликовано
Текст:

Альберто Контадор предоставил Испанской федерации велоспорта дополнительные доказательства своей невиновности в допинговом скандале. Гонщик старается избежать годичной дисквалификации.

Документы, отправленные им, свидетельствуют, что кленбутерол, обнаруженный в пробе спортсмена, попал в его организм "не по вине или небрежности", передает Associated Press.

Почти сразу после допинг-теста Контадор заявил, что "это обычный случай наложения одной пищи на другой" -- спортсмен якобы неудачно поел в отеле, где останавливалась команда. По словам испанца, новые доказательства дают ему надежду на то, что решение будет изменено.

Положительный результат дала допинг-проба, взятая 21 июля во время "Тур де Франс". Специалисты лаборатории Всемирного антидопингового агентства (WADA) в Кельне констатировали "чрезвычайно малую концентрацию" кленбутерола (50 мкг), используемого как средство для наращивания мышечной массы с одновременным сжиганием жира.

Испанская федерация велоспорта вынесла решение по делу Альберто Контадора еще 26 января. В течение 10 дней гонщик имеет право подать апелляцию, и он этим правом воспользовался. Велосипедист рискует потерять титул победителя последнего "Тур де Франс" -- третий в его карьере.

После того как федерация обнародует решение, различные заинтересованные стороны, -- кроме Контадора, это Международный союз велоспорта (UCI) и Всемирное антидопинговое агентство (WADA) -- могут обратиться в суд.

Реклама