Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:56
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Тищенко объявил о завершении карьеры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двукратный олимпийский чемпион по боксу Алексей Тищенко принял решение завершить профессиональную карьеру. Около года титулованный спортсмен испытывал боли в шейном отделе позвоночника -- лечение ощутимых результатов так и не принесло.

«Действительно пришла пора заканчивать. В ближайшие дни я сделаю официальное заявление», -- сообщил боксер изданию «БК 55». Причиной стала застарелая травма.

Личный тренер боксера Леонид Киселев заявил, что Российская федерация бокса и министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области уже получили уведомления о том, что его подопечный прекращает активные тренировки.

Свой последний турнир Тищенко провел в мае 2010 года в Турции, где стал вторым на Кубке короля. За профессиональную карьеру омич выиграл все титулы, которые разыгрывались в любительском боксе.

Еще в конце декабря прошлого года россиянин рассказал в интервью "Чемпионат.ру", что его серьезно беспокоят боли в шее, а врачи не могут с его травмой нечего поделать.

"Предварительное заключение врачей было такое, что спортом заниматься можно, но нежелательно, так как впоследствии травма может повлечь за собой серьезные осложнения. Заболевание не лечится, то есть нельзя сделать лучше, будет наблюдаться только отрицательная динамика. Врачи сказали, что в том случае, если я решу продолжать спортивную карьеру, они снимают с себя всю ответственность за последствия, которые могут случиться со мной", -- подчеркнул он.

Как ранее заявлял боксер, после окончания карьеры он планирует заняться бизнесом или пойти на госслужбу.

Карьера спортсмена

Тищенко начал заниматься боксом в 1993 году под руководством своего отца, а затем прошел школу подготовки у тренера Владимира Ивасенко.

В 2000 году в весовой категории до 54 кг завоевал первую медаль на крупных соревнованиях -- серебро на чемпионате Европы по боксу среди юношей. В 2003 боксер выиграл чемпионат России в категории до 57 кг.

На Олимпиаде в Афинах в 2004 году в возрасте 20 лет он стал олимпийским чемпионом в той же категории, уверенно победив в финале Ким Сон Гука из КНДР.

Год спустя россиянин стал чемпионом мира среди любителей в китайском Мяньяне, победив в финале Алексея Шайдулина из Болгарии, а в составе сборной России выиграл Кубок мира по боксу, проходивший в Москве.

После победы на чемпионате Европы 2006 года Тищенко вошел в число бойцов, добивавшихся неофициального «Большого шлема» любительского бокса, то есть побеждавших и на Олимпийских играх, на чемпионате мира и на чемпионате Европы. Ранее из россиян это удавалось Олегу Саитову, Александру Лебзяку и Александру Поветкину.

В 2008 году на Олимпиаде в Пекине Тищенко выиграл золотую медаль в категории до 60 кг. После Игр спортсмен сделал значительную паузу в выступлениях, пропустив, в частности, чемпионат мира 2009 года в Милане, при этом он планировал принять участие в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне.

Минфин: Россия вышла на третье место в мире по объемам майнинга
Реклама