21:55
26 апреля ‘24, Пятница

Сборная России по хоккею обыграла финнов

На Шведских хоккейных играх -- этапе Еврохоккейтура -- сборная России стартовала с победы. Со счетом 5:3 (1:1, 2:0, 2:2) оказались повержены финны. Матч проходил в Мытищах.

Сборная России по хоккею обыграла сборную Финляндии в вынесенном матче Шведских хоккейных игр. Поединок проходил в Мытищах и завершился победой россиян со счетом 5:3 (1:1, 2:0, 1:2).

Ничья после первого периода

Соперники из страны Суоми сумели заставить понервничать многочисленных болельщиков, показав характер, однако итоговый счет отразил преимущество российских хоккеистов. Команды начали матч на высоких скоростях, шайба практически не задерживалась в середине площадки.

В составе сборной России с первых минут очень уверенно действовали новички команды -- особенно выделялся свежеиспеченный чемпион мира среди молодежи Евгений Кузнецов, часто и не по годам зрело бравший игру на себя.

Финны сумели потревожить Михаила Бирюкова ближе к середине периода, они же и открыли счет на 10-й минуте игры -- большинство реализовал Томми Сантала. Отыграться нашим удалось ближе к концу периода -- Александр Калянин прошел по правому борту, вкатился в чужую зону и бросил между щитков Карри Рямо.

Нервная концовка

Россия - Финляндия5:3 (1:1, 2:0, 2:2).
Второй период прошел с полным преимуществом российской команды -- Евгений Артюхин добил шайбу в ворота после броска Максима Афиногенова, а Калянин сделал дубль, удачно оказавшись на ударной позиции после броска Александр Гуськова и отчаянной борьбы за шайбу Геннадия Чурилова. Финские защитники и вратарь оказались не у дел.

На 50-й минуте Трубачев использовал численное преимущество – гол получился на загляденье: Белов от синей линии отдал пас на Кузнецова, а Евгений в касание отбросил шайбу на стоящего перед пустым углом Юрия Трубачева.

Казалось, что матч спокойно закончится, однако у финнов были иные планы – сначала молодой Яни Лаюнен отыграл одну шайбу, а через полминуты Осси Лоухиваара сократил преимущество россиян до минимума.

В концовке финны предприняли отчаянную попытку сравнять счет, однако, после борьбы в зоне россиян шайба попала к Алексею Глухову, а тот не стал бросать по пустым воротам сам, а улучшил ситуацию пасом на Афиногенова. Тот и установил окончательные цифры на табло.

Тренеры остались недовольными

На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Финляндии Юкка Ялонен поздравил россиян с победой и отметил, что игра была равная, несмотря на то, что по ходу встречи россияне вели с перевесом в три шайбы.

«Мы неплохо начали игру, но не смогли реализовать свои шансы. Несмотря на это, я доволен своей командой во втором и третьем периоде, к сожалению, нас подвело большое количество удалений -- на чужой площадке это недопустимо», -- цитирует его пресс-служба Федерации хоккея России.

Главный тренер сборной России Вячеслав Быков остался недоволен первым периодом и смазанной концовкой матча, в которой его команда могла упустить стартовую победу.

«В первом периоде мы играли ровно три минуты. В дальнейшем действовали очень робко и, что называется, «вышли из матча». После перерыва мы внесли корректировки в тактику и психологию хоккеистов, и на лед вышла уже «другая» команда, которая смогла добиться результата. Жаль, что несколько смазали концовку встречи -- но это лишний раз показывает, что играть надо все 60 минут», -- подчеркнул Быков.