Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:59
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Третьяк: Ларионов хотел быть главнокомандующим

Опубликовано
Текст:

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк раскрыл подробности переговоров с Игорем Ларионовым относительно работы генеральным менеджером национальной сборной. По его словам, Ларионов хотел быть главнокомандующим в духе североамериканских традиций.

"Игорь на протяжении двадцати лет трудился в системе североамериканского хоккея и привык, что у генерального менеджера может быть только одна функция -- высшего и единственного руководителя команды, который формирует состав в соответствии с собственными взглядами, а потом определяется с кандидатурой тренера", -- заявил Третьяк в интервью "Спорт-Экспрессу".

"Только вот в России традиции иные. Приглашение игроков осуществляется исключительно главным тренером, набирающим состав в соответствии со своими идеями и тактическими задумками. Ломать сложившуюся систему и переходить на заокеанские рельсы в преддверии домашней Олимпиады, как представляется, было бы слишком большим риском. Мы не имеем права ради перестройки ставить под удар чемпионские планы-2014", -- подчеркнул президент ФХР.

"Игорь прекрасно разбирается в североамериканском хоккее, и эти знания могли бы быть полезны сборной России. Воспользуюсь аналогией с армией. Он мог бы занять один из высших, ключевых аналитических постов в генеральном штабе и вносить интеллектуальный вклад в общую победу. Ларионову же хотелось стать главнокомандующим", -- рассказал он.

Отказ Ларионова

Знаменитый нападающий ЦСКА и "Детройт Ред Уингз" отказался от поста генерального менеджера сборной России на Олимпиаде в Сочи, заявив, что ему предлагали работать по сути скаутом, в то время как он хотел быть ответственным за результат.

"До того, как начать работу, я хотел быть уверенным, что в моей власти будут решения по тренерскому штабу и формированию команды. Однако оказалось, что это не так. Нельзя работать, не принимая решений, и я предложил ему (Третьяку. -- Infox.ru) найти кого-нибудь другого на мое место", -- заявил Ларионов в интервью Vancouver Province на прошлой неделе.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама