Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Устюгов выиграл серебро на чемпионате Европы по биатлону

Опубликовано
Текст:

Россиянин Евгений Устюгов стал серебряным призером чемпионата Европы по биатлону в Риднауне. Он стал вторым по итогам индивидуальной гонки на 20 км, проиграв украинцу Артему Приме. Антон Шипулин и Тимофей Лапшин попали в десятку.

Россиянин Евгений Устюгов выиграл серебряную медаль на чемпионате Европы по биатлону в Риднауне. Он пришел вторым по итогам индивидуальной гонки на 20 км.

Победителем стал украинец Артем Прима, третьим финишировал болгарин Красимир Анев. В десятку также попали россияне Антон Шипулин и Тимофей Лапшин. Виктор Васильев пришел 13-м.

"Прошел гонку великолепно"

"Лично по своим ощущениям могу сказать, что ногами сегодня прошел гонку великолепно. Чувствую, что та работа, которую мы проделали на тренировочном сборе в Риднауне, дает о себе знать. Первые два круга прошел, возможно, в излишне быстром темпе, поэтому на первой «стойке» допустил два промаха. Затем по ходу гонки я сознательно сбавил скорость и на огневом рубеже уже работал в привычном темпе. Третий промах, конечно, был лишним. Тем более обидно, что не прошел габарит, -- каких-то двух миллиметров не хватило", -- цитирует спортсмена пресс-служба Союза биатлонистов России.

"Для меня этот чемпионат Европы был последним, так как в следующем году я уже по возрасту не смогу принять участие в этих соревнованиях. Хотелось, естественно, выиграть, но с тремя промахами и второму месту в индивидуальной гонке расстраиваться не стоит. Зная, что на чемпионате Европы побегу только одну гонку, сегодня выложился на трассе по полной программе. Очень доволен тем, как прошел дистанцию с точки зрения функциональной готовности. Завтра еще здесь покатаемся в тренировочном режиме, после чего отправимся в расположение национальной команды", -- отметил биатлонист.

Лапшин дебютом доволен

Лапшин, дебютировавший на чемпионате Европы, в целом остался доволен своим выступлением, хотя и подчеркнул, что надо улучшать стрельбу.

"Сегодня гонка сложилась неоднозначно для меня. Функциональной готовностью я доволен, а вот со стрельбой, можно сказать, не справился. Три промаха -- это многовато для «индивидуалки». На первую «стойку» пришел с какими-то лишними мыслями в голове. Хорошо еще, что в дальнейшем удалось сосредоточиться исключительно на стрельбе и исправить положение. Понимаю, что мог лучше выступить, но все же доволен тем, что в своей дебютной гонке на чемпионате Европы я сумел попасть в восьмерку сильнейших", -- сказал он.

"Если бы еще габарит на второй «лежке» прошел, было бы еще лучше. На последнем круге мне удалось серьезно добавить в скорости. За седьмую строчку я боролся с немцем Эриком Лессером, который традиционно отличается своей лыжной подготовкой. Так вот, мне удалось опередить Лессера на заключительном отрезке дистанции, так как на выходе со стадиона я ему еще проигрывал", -- резюмировал спортсмен.

Индивидуальная гонка, 20 км

1. Артем Прима (Украина) -- 58.53,0 (1 промах);

2. Евгений Устюгов (Россия) -- +9,7 (3);

3. Красимир Анев (Болгария) -- +31,1 (2)…

6. Антон Шипулин (Россия) -- +1.46,6 (2);

7. Тимофей Лапшин (Россия) -- +2.29,0 (3)…

13. Виктор Васильев (Россия) -- +3.07,7 (3)...

Песков объяснил, почему в России не праздновали 100 лет СССР, но отметили 50-летие БАМа
Реклама