12:53
26 апреля ‘24, Пятница

Московское «Динамо» сократило разрыв в серии с рижанами

Московское «Динамо» сократило разрыв в серии с рижанами. В пятом матче в Москве хозяева добились победы со счетом 3:1 (0:0, 0:1, 3:0). А вот ярославский "Локомотив" и мытищинский "Атлант" наоборот вырвались вперед в противостоянии с минским "Динамо" и "Северсталью" соответственно.

Московское «Динамо» сократило отрыв в серии с рижанами, выиграв в пятом матче со счетом 3:1 (0:0, 0:1, 3:0) на своей площадке. Теперь преимущество латышей в серии минимально -- 3:2, однако любая их победа выведет команду в 1/4 финала.

Победа или смерть

Пятая встреча серии между московским и рижским «Динамо» могла стать последней в этом противостоянии: латвийская команда приехала на Малую спортивную арену Лужников с преимуществом в две победы и желанием завершить эту мини-войну уже во вторник.

Необходимость побеждать в отчетном матче в неудачно складывающейся серии сподвигла тренерский штаб москвичей на серьезную перетряску состава. При этом изменений в линии защиты, равно как и среди вратарей не произошло. А вот первая тройка нападения во вторник выглядела так: Крис Саймон -- Константин Горовиков -- Мирослав Шатан, который все-таки вышел на лед. Леонид Комаров начал игру в третьем звене с Алексеем Кудашовым и Юрием Бабенко, а в четвертом вместе с Владимиром Горбуновым по краям оказались Егор Миловзоров и Константин Волков.

Неработающее большинство

Вновь у динамовцев Москвы не «работало» большинство. Шесть минут численного преимущества было у бело-голубых в первом периоде, однако дивиден/дов из этого они извлечь не смогли. Самый же опасный момент случился на 11-й минуте, когда у Миловзорова были все шансы переиграть Микаэля Телльквиста, однако голкипер гостей оказался сильнее в ближнем бою. Тем не менее, первый отрезок матча прошел с подавляющим преимуществом хозяев площадки. Об этом лучше всего свидетельствует разница по броскам в створ ворот (14:2).

А еще в начале второго отрезка случилось аж 84 секунды для москвичей, в которые они играли с преимуществом в два полевых игрока. Толком ничего не удалось сделать: разве что Горовиков мог переправить шайбу в ворота в касание, однако вратарь рижан вновь продемонстировал высочайший уровень мастерства.

В свою очередь Брок Троттер имел прекрасную возможность для того, чтобы открыть счет. Тем не менее, шайба попала в одного из защитников, который упал в ближнем углу. Майкл Гарнетт же был в этот момент отыгран. Мог попасть в пустые ворота и Гиртс Анкипанс, однако шайба перескочила через его клюшку. Впрочем, буквально через минуту рижане все-таки открыли счет: все тот же Троттер удачно разобрался на пятачке, метнув шайбу в цель с неудобной руки.

И все равно победа

Отыграться динамовцам Москвы удалось, когда секундомер отмерял ровно 43 минуты с начала матча. Максим Великов прокатился по левому флангу и бросил в дальний от Телльквиста угол. Выручить свою команду шведский голкипер не сумел, откровенно «проспав» этот момент. Не спас Микаэль и через пару минут. Роман Дерлюк набросил шайбу от синей линии, а там спортивный снаряд срикошетил то ли от Алексея Кудашова, то ли от кого-то из защитников. В любом случае, красный фонарь за воротами был зажжен.

Горбунов при игре в численном меньшинстве мог забить и третий гол в ворота рижан, однако защитник смог помочь своему вратарю. Зато это удалось сделать Комарову, который с издевательским хладнокровием поставил точку в этом матче.

«Пан или пропал»

Главный тренер рижан Юлиус Шуплер так прокомментировал проигранный матч: «С нашей стороны первый период не был хорошим: много брака, много неточных передач. Не хватало движения. Потом мы немного добавили, второй отрезок провели неплохо, забили гол. И все-таки подсели, начали допускать ошибки, которые стали решающими. Нам нужно забыть об этом и спокойно готовиться к следующей игре».

Главный тренер москвичей Олег Знарок акцентировал внимание на психологической подоплеке встречи: «Нам было психологически тяжело: сегодня была ситуация «пан или пропал».

«В первом периоде нанесли полтора десятка бросков против двух, не реализовали численное большинство. Да и полторы минуты играли против троих, но не забили. Груз психологический давил, и я рад, что ребята смогли с ним справиться и одержать победу. Думаю, что мы готовы биться дальше», -- цитирует его пресс-служба бело-голубых.

Другие матчи

Мытищинский "Атлант" обыграл дома череповецкую "Северсталь" со счетом 2:1 (0:0, 2:0, 0:1) и вышел вперед в серии (3:2). Двумя очками (гол + пас) отметился Федор Федоров.

В Ярославле местный "Локомотив" одолел в овертайме минское "Динамо" -- 2:1 (0:1,1:0, 0:0, 1:0). Решающую шайбу с передачи Александра Галимова забросил Александр Калянин. Железнодорожники повели в серии 3:2.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают