Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:50
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Сочи хоккеисты сыграют на больших площадках

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Олимпиаде в Сочи в 2014 году хоккейный турнир пройдет на площадках больших размеров. Свое решение Международная федерация хоккея с шайбой в лице Рене Фазеля объяснила уважением к традициям европейского хоккея и практичностью.

Международная федерация хоккея с шайбой (IIHF) приняла решение, что хоккейный турнир на Играх в Сочи в 2014 годах пройдет на площадках больших размеров (60х30 метров). На предыдущей Олимпиаде в Ванкувере спортсмены впервые в истории соревновались на площадках североамериканских размеров (60х26 метров), передает пресс-служба IIHF.

"Это решение не было столь очевидно, как то, которое мы приняли несколько лет назад, -- заявил президент IIHF Рене Фазель. -- Тщательно оценив опыт Ванкувера, мы получили много позитивных отзывов об игре на малых площадках, и сейчас IIHF признает оба стандарта как жизнеспособные для международного хоккея".

"На данный момент все соревнования под эгидой IIHF, организуемые американцами или канадцами (например, молодежный чемпионат мира или ЧМ среди женщин), проводятся на малых площадках в соответствии с традициями североамериканского хоккея, и мы не просим организаторов расширять катки до международных стандартов", -- добавил он.

"И наоборот, проводя турниры в Европе, мы соблюдаем местные традиции. Это первопричина решения. Что мы точно знаем, опираясь на свой опыт с 1972 года, -- то, что размер площадки не дает преимущества одному стилю над другим. Опыт показывает, что сильные команды выигрывают независимо от размера площадок. Таким образом, наше решение не несет политического подтекста, оно опирается на уважение традиций и практичности", -- резюмировал Фазель.

«До Олимпиады еще много времени»

Прославленный российский хоккеист Борис Михайлов прокомментировал Infox.ru решение IIHF провести хоккейный турнир Олимпиады-2014 на больших площадках.

«До Олимпиады в Сочи еще много времени. Поэтому сложно сказать что-то определенное. Чем ближе будут Олимпийские игры, тем больше будет разных разговоров», -- сказал специалист.

«Российская сборная вряд ли получит какое-то преимущество, и неудачное выступление хоккеистов на играх в Ванкувере совершенно не связано с размерами площадок», -- заключил Михайлов. На Олимпиаде-2010 сборная России выбыла в четвертьфинале, проиграв хозяевам турнира -- канадцам со счетом 3:7.

Россияне готовы тратить по 5-10 млн рублей на покупку загородного дома
Реклама