04:03

«Атлант» сравнял счет в серии со СКА

Подмосковный «Атлант» сравнял счет в серии с санкт-петербургским СКА за счет победы в гостях со счетом 3:1 (1:0, 2:1, 0:0). Победную шайбу забросил Игорь Мусатов. Стыл равным счет и в противостоянии рижских динамовцев и ярославского "Локомотива". Латыши оказались сильнее -- 5:3 (0:0, 2:3, 3:0).

Перестановки

Поражение в первом матче серии повлекло за собой серьезные изменения в составе подмосковного «Атланта». Так, потеряли место в основном составе нападающий чешский легионер Ян Марек, а также защитник Максим Семенов. Вместо них появились Збынек Иргл и Вадим Хомицкий.

В итоге, Федор Федоров из 4-го звена был переведен в 1-е к Сергею Мозякину и Яну Булису, а Иргл занял место Федорова. В первую пару к Дмитрию Быкову был переведен Ярослав Обшут, во второй место словака занял Павел Траханов, а в третьей -- в паре с Ильей Гороховым -- Хомицкий.

Тренер армейцев Вацлав Сикора по сравнению с первым матчем не произвел ни одного изменения в составе.

"Атлант" оказался сильнее

Первый период прошел с полным преимуществом «Атланта», и после его окончания на табло горели не очень приятные для хозяев цифры «0:1». По броскам преимущество команды Милоша Ржиги было более чем трехкратное -- 13 против 4.

Минимальное преимущество подмосковной команды было связано с блестящей игрой вратаря СКА Якуба Штепанека. Мозякин и Федоров имели, казалось бы, стопроцентные моменты для взятия ворот, а единственный гол записал на свой счет Александр Нестеров, поразивший ворота чуть ли не от синей линии.

В начале второго периода хозяевам удалось отыграться. Афиногенов «прошил» Константина Барулина. Однако свое слово сказал чех Иргл, который огорчил соотечественника Штепанека. Финальную точку поставил Хомицкий, бросок которого из круга вбрасывания оказался неберущимся.

Что говорят тренеры

Главный тренер «Атланта» Милош Ржига отметил, что провел напряженную работу перед вторым матчем, что и дало плоды.

"Вчера мы серьезно поговорили с ребятами, усиленно готовились, понимали, что матч очень важен и очень рад, что все ребята без исключения нас услышали. Во втором периоде были моменты, когда соперник нас прессовал, но мы перетерпели и довели встречу до заслуженной победы", -- цитирует его пресс-служба мытищинцев.

Главный тренер СКА Вацлав Сикора сказал, что команда не до конца выполнила его установку, что и привело к печальному результату.

"Мы должны были играть более агрессивно, то, что говорили ребятам, они не перенесли на лед, все осталось в раздевалке. К сожалению, игра так повернулась, с самого начала мы фактически не смогли ничего сделать", -- подчеркнул он.

"Динамо" сравняло счет

Рижское "Динамо" сравняло счет в серии с ярославским "Локомотивом". Латыши оказались сильнее -- 5:3 (0:0, 2:3, 3:0). Решающую шайбу забросил Брок Троттер, а Марк Хартиган набрал два очка за счет результативных передач.

У ярославцев сильнее всех выделялся Александр Королюк, который тоже отдал два голевых паса.