Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:32
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Землетрясение не отменит чемпионат мира по фигурному катанию

Опубликовано
Текст:

Чемпионат мира по фигурному катанию, который должен начаться в Японии 21 марта, под угрозой срыва. Турниру может помешать прошедшее землетрясение. Однако пока Международный союз конькобежцев не готов отменять или переносить соревнования, а организаторы продолжают готовиться к стартам.

Международный союз конькобежцев (ISU) пока не рассматривает возможности переноса или отмены чемпионата мира по фигурному катанию в Токио (чемпионат должен начаться 21 марта) в связи с землетрясением силой 8,9 балла в Японии.

"Я уже связалась с представителем ISU в Токио, -- сообщила РИА «Новости» глава пресс-службы организации Татьяна Фладе по электронной почте. -- Там пока все нормально. Дворец спорта, где должен пройти чемпионат мира, не пострадал. О переносе турнира никто не говорит".

Россияне не пострадали

В Японию для участия в чемпионате мира по фигурному катанию уже прибыли первые российские спортсмены -- Татьяна Волосожар и Максим Траньков. От последствий землетрясения они не пострадали.

"С Татьяной и Максимом все в порядке, -- сообщил источник, близкий к сборной России. -- Они прибыли в Токио, откуда направились в Фукуоку, где находится база (российского тренера. -- Infox.ru) Николая Морозова". Фукуока находится на юго-западе Японии на расстоянии около 900 км от Токио.

Японцы готовятся к чемпионату чемпионату

Организационный комитет по проведению чемпионата мира по фигурному катанию в Токио продолжает работу над подготовкой турнира. "Здесь, в Токио, практически все в порядке, -- сообщил представитель пресс-службы чемпионата Сино Накамура. -- Оргкомитет турнира продолжает работу".

Сотрудник оргкомитета добавил, что в случае принятия решения о каких-либо изменениях в сроках проведения чемпионата мира все заинтересованные стороны будут немедленно оповещены.

Перенос маловероятен

Президент Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков заявил, что перенос чемпионата мира по фигурному катанию из Токио в другой город или страну маловероятен.

"За десять дней до начала чемпионата мира будет крайне проблематично перенести турнир в другое место, -- отметил Горшков по телефону. -- Сейчас ISU будет связываться с оргкомитетом первенства и уточнять ситуацию. Если проводить чемпионат невозможно, то реальные варианты -- либо сдвиг сроков проведения турнира, либо его отмена".

Горшков добавил, что держит ситуацию с чемпионатом мира под контролем и находится на связи с ISU.

Реклама