Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:46
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ЧМ-2011 по пятиборью пройдет в Москве

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Помимо чемпионата мира по фигурному катанию, которое перенесли из Японии из-за землятресения, в Москве состоится и мировое первенство по современному пятиборью. Первоначально планировалось, что турнир пройдет в Египте, но из-за нестабильной политической ситуации страна отказалась от его проведения.

Международная федерация современного пятиборья (UIPM) приняла решение провести чемпионат мира 2011 года в Москве, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Федерации современного пятиборья (ФСПР) России.

Первоначально чемпионат мира по современному пятиборью этого года планировалось организовать в Каире с 6 по 14 сентября. Однако из-за нестабильной политической ситуации в Египте эта страна отказалась проводить у себя главный турнир года. Пока неизвестно, пройдет ли турнир в Москве в те же сроки.

В середине февраля ФСПР предложила перенести чемпионат мира нынешнего сезона из Каира в Москву. Однако президент UIPM Клаус Шорман заявил, что согласен на перенос мирового первенства в российскую столицу только при условии использования в соревнованиях по стрельбе лазерного оружия.

Изначально позиция ФСПР по этому вопросу была жесткой -- конгресс UIPM осенью 2010 года принял решение использовать лазер в нынешнем сезоне только в юниорских и кадетских турнирах. Переход на новый тип оружия во взрослых соревнованиях должен был произойти только после Олимпийских игр в Лондоне.

Однако переговоры и поиск компромисса привели к тому, что Европейская конфедерация современного пятиборья (ECPM), главой которой является олимпийский чемпион, россиянин Дмитрий Сватковский, согласилась перейти на лазер. Политическая инициатива в UIPM, таким образом, перешла к России. Утверждение Москвы в качестве хозяйки чемпионата мира-2011 стало подтверждением этого факта.

Лазерное оружие

Впервые лазерное оружие было опробовано пятиборцами на стартовом этапе Кубка мира-2011 в американском городе Палм-Спрингс, и реформа вызвала неоднозначную реакцию тренеров и специалистов.

К преимуществам нового вида оружия относится экологичность: лазерный луч, в отличие от свинцовой пули, не засоряет окружающую среду. Вторым преимуществом является полная безопасность. Нанести человеку травму из такого оружия невозможно, а при использовании обычных пистолетов год назад во время сборов один 15-летний спортсмен застрелил своего товарища по команде.

Третье -- лазерное оружие проще транспортировать. На него не нужно никаких дополнительных разрешений, и им без сопровождения взрослых могут пользовать даже спортсмены в возрасте до 18 лет. И наконец, UIPM показывает, что идет в ногу со временем, хотя вид спорта обвиняют в старомодности.

Среди недостатка лазеров выделяют следующий: мишень не всегда реагирует на лазер, и ее корректная работа зависит от множества внешних факторов, таких, например, как вибрация, поэтому иногда техника попросту не срабатывает.

Реклама