Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Виталий Петров: подиум - не следствие везения

Опубликовано
Текст:

Российский пилот "Формулы-1" Виталий Петров, ставший третьим на Гран-при Австралии, отметил, что его успех -- это следствие кропотливой работы всей команды "Лотус-Рено". Гонщик подчеркнул, что добился такого результата в честной борьбе, переиграв соперников на старте.

"Честно говоря, мне до сих пор не до конца верится, что мы сделали это. В Австралии график уик-энда был таким плотным, что у меня даже не было возможности сходить вечером в ресторан, что уж говорить о том, чтобы посмотреть город. Команда очень много работала -- и подиум стал отличной наградой для инженеров, механиков, а также наших сотрудников на базе, которые сконструировали отличную машину. Пока я не смог до конца осознать, что же над удалось сделать, но уверен -- мы еще порадуемся этому подиуму", -- цитирует Петрова его официальный сайт.

"Все дело в том, что за все время тестов я ни разу не выезжал на трассу в квалификационной конфигурации машины. И мы действительно не знали, какова наша скорость относительно других команд. Пятничные тесты в Мельбурне тоже не очень показательны -- трасса еще грязновата, а у команд не так много комплектов шин. Но уже после первой тренировки я был очень доволен балансом машины", -- добавил пилот.

"В квалификации мы с инженером приняли рискованное решение, и оно оправдалось. Наш первоначальный план предусматривал в финальном сегменте три круга на трассе: быстрый, потом спокойный, чтобы охладить резину, -- и снова быстрый. И Айао спросил: «Виталий, а что ты думаешь по поводу всего одного быстрого круга?» Это позволило бы нам залить в баки меньше топлива и облегчить машину. Я ответил, что согласен, хотя это и весьма рискованный план. В итоге он позволил нам завоевать шестое место", -- подчеркнул россиянин.

Подиум -- не следствие везения

"Говоря о гонке, я бы хотел отметить, что в этот раз не было ни сходов среди лидеров, ни дождя, ни машины безопасности -- мы добились результата в честной борьбе, переиграв соперников на старте, а затем использовав верную тактику. По ходу всего уик-энда мы постоянно двигались в верном направлении, ни разу не пришлось делать шаг назад -- так что я не считаю этот подиум следствием везения", -- заметил спортсмен.

"Но все же хотел бы сказать всем, кто за меня болеет – будьте реалистами. Чтобы регулярно бороться за места в первой тройке -- нужно иметь очень быструю машину. В этот раз мы выбрали верную стратегию и не допустили ни единой ошибки. Постоянно выступать так очень сложно, ведь соперники из «Ред Булл», «Макларен» и «Феррари» весьма быстры. Так что мы далеко не каждый раз сможем подниматься на подиум", -- резюмировал гонщик.

Россиянам посоветовали надевать термобелье при беге весной
Реклама