00:26

«Салават Юлаев» повел в финальной серии с «Атлантом»

Уфимский «Салават Юлаев» повел в финальной серии Кубка Гагарина, обыграв мытищинский «Атлант» со счетом 2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0). Победу в овертайме хозяевам принес Андрей Кутейкин, реализовавший большинство.

В стане «юлаевцев» никаких изменений со времен седьмой игры с магнитогорским «Металлургом» не произошло. В составе «Атланта», как и было известно перед стартом серии, отсутствовали защитник Вадим Хомицкий и нападающий Александр Нестеров.

«Салават Юлаев» - «Атлант»2:1 (1:0, 0:0, 0:1, 1:0).
Встречу хозяева по традиции начали очень мощно. Уже во второй атаке Виталий Прошкин оказался открытым перед практически пустыми воротами и послал шайбу точно в сетку. Гол позитивно сказался на игроках в зеленой форме, но развить успех по горячим следам у уфимцев не получилось: сверхопасных бросков по воротам Константина Барулина все же не последовало. Не воспользовались «юлаевцы» большинством, причем дважды. «Атланты» создали сколь-нибудь опасный момент у ворот Эрика Эрсберга в самой концовке.

Игровой ритм первого периода сохранился и во втором. Гости попытались добавить в движении, но «Салават» грамотно сковал атакующие действия соперника. Сами же уфимцы могли отличиться как минимум дважды. Сначала Кирилл Кольцов после подключения в атаку попал в штангу, а затем Александр Радулов проверил на прочность каркас ворот. И снова, как в первом игровом отрезке, уфимцы не смогли реализовать большинство.

То, что не получилось у хозяев льда, в начале третьей двадцатиминутке смогли исполнить гости. Сергей Мозякин, получив шайбу, выехал по центру ворот и послал шайбу в домик Эрсбергу. Тут же Роберт Нильссон в одиночестве оказался перед воротами, но промедлил с броском и упустил момент. Затем уже Олег Сапрыкин вышел фактически один на один, но также не бросил. У мытищинцев, в свою очередь, все больше появляются возможности для взятия ворот, но Эрсберг был внимателен. В конце основного времени «Салават» добавил, заработал в большинство, но матч перешел в овертайм, а в дополнительное время реализовать большинство все-таки удалось засчет гола Кутейкина.

Что говорят тренеры

Главный тренер «Атланта» Милош Ржига посетовал на неудачное окончание поединка. "Если бы мы проиграли по итогам первого периода, я не стал ничего говорить. Потому, что хозяева в первом игровом отрезке выглядели лучше, создали много моментов. Но во втором периоде мы игру выровняли, а в третьем даже получше смотрелись. Но, мы проиграли этот матч", -- цитирует его пресс-служба уфимцев.

Главный тренер «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков отметил, что встреча "получилась напряженная, с большим количеством эмоций как на скамейках игроков, так в раздевалках и на льду". "Команды действовали с переменным успехом. Мы довольны, что одержали победу. Но это всего лишь первый матч, будем готовиться дальше", -- добавил он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»