08:01

«Атлант» размочил счет в финале Кубка Гагарина

Мытищинский «Атлант» размочил счет в финале Кубка Гагарина, обыграв в четвертом матче уфимский "Салават Юлаев" со счетом 4:0 (0:0, 2:0, 2:0). Два очка (1+1) набрал Ян Марек.

Уже на первой минуте гости создали опасные моменты у ворот Константина Барулина. Но шайба не шла даже в, казалось бы, стопроцентных моментах. Во второй половине стартового игрового отрезка «Атлант» постепенно пришел в себя, пару раз побеспокоил Эрика Эрсберга, а игроки в белой форме все продолжали атаковать, но шайбы летели непременно во вратаря хозяев.

«Атлант» - «Салават Юлаев»4:0 (0:0, 2:0, 2:0).
Начало второго периода коллективы ознаменовали встречными атаками. За излишнее усердие в атаке двумя минутами «наградили» Олега Сапрыкина, но меньшинство гости провели удачно. Но это все равно не спасло их от пропущенной шайбы. Некстати в своей зоне сломалась клюшка у Кирилла Кольцова, партнеры подстраховать защитника не успели. Под конец периода безобидный момент у ворот Эрсберга завершился их взятием. Шайба по замысловатой траектории перелетела голкипера, а Андрей Кутейкин в попытке выбить снаряд перчаткой лишь ускорил его соприкосновение с сеткой.

В начале третьей двадцатиминутки Патрик Торесен не замкнул прострел Игоря Григоренко, а уже, будучи в полном составе, хоккеисты из Подмосковья и вовсе сделали счет 3:0 -- Дмитрий Калинин в попытке выбить шайбу у нападающего соперника, невольно отправил ее под перекладину. Когда же Илья Горохов забил в ворота уфимцев четвертый гол, стало окончательно ясно, что 16 марта в Уфе состоится пятый матч серии.

Что говорят тренеры

Главный тренер «Салавата Юлаева» Вячеслав Быков поздравил «Атлант» с победой. "К сожалению, сегодня мы очень легковесно и в какой-то степени легкомысленно отнеслись к тем моментам, которые создали. За это и поплатились. С таким настроем на завершение серии мало чего можно было ожидать. Будем готовиться к следующему матчу", -- цитирует его пресс-служба уфимского клуба.

Главный тренер «Атланта» Милош Ржига был краток: "Я рад, что ребята не отступили от своих слов. Полностью согласен со Славой, что у них в первом периоде были хорошие моменты, но потом наша команда взяла игру в свои руки и действовала очень хорошо. Думаю, победа заслуженна".