Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Чемпионат СНГ по альпинизму 2011 года пройдет в Таджикистане

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Первый чемпионат Содружества независимых государств по альпинизму пройдет в Таджикистане в 2011 году. Он состоится в Замин-Короре. Президент Федерации альпинизма России (ФАР) Андрей Волков полагает, что этот шаг -- первый на пути к проведению чемпионата мира по альпинизму.

На заседании Совета по физической культуре и спорту государств-участников СНГ, прошедшем в Баку, принято решение проводить с 2011 года официальный чемпионат СНГ по альпинизму. В заседании приняли участие руководители спортивных ведомств Азербайджана, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана и представители исполкома СНГ, сообщает пресс-служба Федерации альпинизма России.

По итогам заседания Совет по физической культуре и спорту государств-участников СНГ принял следующие ключевые решения:

-- провести чемпионат СНГ по альпинизму. Включить его в официальный план спортивных мероприятий 2011 года, посвященных 20-летию СНГ, и план спортивных мероприятий 2012 года, посвященных году спорта и здорового образа жизни в СНГ.

-- создать рабочую группу по развитию альпинизма при исполкоме СНГ. Государствам-участникам направить в исполком до 1 июня 2011 года кандидатуры в состав рабочей группы.

От чемпионата СНГ к чемпионату мира

"Официальное признание альпинизма на уровне СНГ как важного и современного вида спорта и активного отдыха в горах, безусловно, окажет серьезную поддержку всем альпинистам в странах постсоветского пространства. Мы рады, что нам удается сохранять и развивать культуру соревновательного альпинизма, сформировавшуюся за более чем 60-летнию историю проведения чемпионатов СССР и России по альпинизму", -- заявил президент ФАР .

"Теперь проводимые нами соревнования получили высокое признание и официальный статус. Соревнования по альпинизму сейчас активно проводятся в России, Украине, Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Азербайджане, Армении, Узбекистане. Думаю, что проведение чемпионата СНГ по альпинизму станет серьезным шагом по продвижению к еще более масштабной идее -- чемпионату мира по альпинизму под эгидой UIAA", -- добавил Андрей Волков.

Чемпионат пройдет в Замин-Кароре

«Я лично очень рад, что нам удалось убедить и министров спорта и исполком СНГ в необходимости придания очным и заочным международным соревнованиям, которые ФАР планирует проводить в 2011 году, статуса официального чемпионата СНГ по альпинизму, -- отметил директор чемпионата СНГ по альпинизму Александр Пятницин. -- Таким образом, теперь в Замин-Кароре наряду с очным чемпионатом России одновременно пройдет и чемпионат СНГ по альпинизму. Теперь у спортсменов и в России, и во всех странах СНГ появится возможность выполнить норматив «Мастер спорта международного класса» по альпинизму».

"То, что именно на встрече в Баку принято решение о проведении чемпионата СНГ по альпинизму для нас очень хороший знак. Федерация альпинизма Азербайджана во главе с нашим президентом Исрафилом Ашурлы сейчас активно развивается, и мы рады, что вновь появилось внимание к альпинизму со стороны государства и бизнеса. Азербайджанские альпинисты в последние годы активно участвуют в соревнованиях, проводимых ФАР, и мы планируем направить наших спортсменов и для участия в чемпионате СНГ в Таджикистане", -- подчеркнул вице-президент Федерации альпинизма Азербайджана Эльдар Джафаров.

Реклама