22:29

Сборная России досрочно выиграла Еврохоккейтур

В вынесенном матче Чешских хоккейных игр сборная России в Мальме победила шведов. Хозяева уступили со счетом 2:4 (0:2, 2:0, 0:2). Алексей Морозов забросил две шайбы. Эта победа позволила россиянам досрочно выиграть Еврохоккейтур.

В первом периоде россияне повели 2:0 благодаря точным броскам Алексея Морозова и Даниса Зарипова. Однако во втором игровом отрезке шведы сумели восстановить равновесие усилиями Мартина Тернберга и Магнуса Пааярви.

Швеция - Россия2:4 (0:2, 2:0, 0:2).
Однако последнее слово осталось за гостями: победную шайбу в третьем периоде броском от синей линии провел Виталий Атюшов, а Морозов на последней минуте поразил уже пустые ворота. Оставшиеся два матча в рамках Чешских игр россияне проведут уже в Брно.

В воротах сборной России играл Евгений Набоков, который последнее время был вне хоккея, поскольку дисквалифицирован Национальной хоккейной лигой после отказа играть за "Нью-Йорк Айлендерс". Помимо него, претендентами на то, чтобы стать первым номером национальной команды являются Константин Барулин, Василий Кошечкин и приехавший из НХЛ Илья Брызгалов.

В другом матче чехи обыграли финнов со счетом 2:1 (0:1, 1:0, 1:0). В зачете Еврохоккейтура россияне заняли первое место с 21 очком, на втором идут шведы с 17 баллами, на третьем -- финны (10).

Это уже четвертая победа россиян за последние семь лет. После того как в сезоне-2004/05 они прервали пятилетнюю гегемонию финнов, только в 2006/07 и 2009/10 россияне отдавали в чужие руки титул сильнейшей сборной Европы (сначала шведам, затем финнам).