Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

ЦСКА усилился капитаном сборной Сербии по баскетболу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский баскетбольный клуб ЦСКА пополнился двумя новичками. Контракты с клубом подписали сербский центровой Ненад Крстич и доминиканский защитник Сэмми Мехия, который может выступать и на позиции форварда.

27-летний центровой Крстич заключил с армейцами соглашение, рассчитанное до окончания сезона-2012/13, передает пресс-служба клуба. Капитан сборной Сербии пополнил ряды ЦСКА после семи с небольшим перерывом сезонов в Национальной баскетбольной лиге.

«Ненад -- опытный игрок, со стажем европейского и американского баскетбола. В последние годы мне приходилось часто встречаться с ним в сборных, прекрасно понимаю его возможности по чемпионатам Европы и мира. Нам нужны опыт, сила под кольцом, необходим центровой, способный забивать не только из-под щита, но и со средней дистанции. Крстич является именно таким баскетболистом», -- охарактеризовал новичка главный тренер ЦСКА Йонас Казлаускас.

Крстич является воспитанником белградского «Партизана», в цветах которого сумел себя зарекомендовать в достаточной мере для выбора в первом раунде драфта НБА в 2002 году. За океан баскетболист перебрался в 2004-м, провел четыре сезона в составе «Нью-Джерси Нетс».

Сезон-2008/09 серб начал в люберецком «Триумфе», но в чемпионате России задержался лишь до декабря, вернувшись в Америку. Выступал за «Оклахома-Сити» до февраля текущего года, когда был обменян в «Бостон Селтикс». Средние показатели Крстича за карьеру в регулярных чемпионатах НБА -- 10,0 очка, 5,4 подбора за 25,2 минуты в 419 матчах, в плей-офф – 10,4 очка, 5,4 подбора за 25,2 минуты в 28 матчах.

Доминиканец для ЦСКА

Другим новичком ЦСКА стал 28-летний защитник Сэмми Мехия. Контракт с доминиканцем американского происхождения рассчитан на два сезона.

«Мехия выступает на позициях второго-третьего номеров, хорошо играет пик-н-ролл, находит других, сам может завершить атаку. Нам не хватало еще одного такого баскетболиста, который может обострять и связывать партнеров. Мехия -- лучший легионер чемпионата Франции, и это говорит о многом. Знаете, однажды «Летувос Ритас» переманил из французской лиги Эйдсона, и многие недоумевали -- зачем? И, смотрите, что показала жизнь. Надеемся, что Сэмми не затеряется в большом клубе и останется таким же полезным и хорошим игроком, каким проявил себя в «Шоле», -- высказался о нем Казлаускас.

Карьера Мехии началась с выступлений за достаточно скромный университет «ДеПол», выбора во втором раунде драфта, фарм-лиги НБА и небольших европейских клубов. Тем не менее уроженец Нью-Йорка двигался по восходящей, из года в год улучшая статистические показатели. Два сезона во французском «Шоле» заставили относиться к нему всерьез. В первый год он с командой выиграл чемпионат страны и пробился в Евролигу, где получил звание MVP 5-го тура регулярного чемпионата. По итогам сезона во Франции его признали лучшим легионером.

Статистика Мехии в завершившемся сезоне: в Евролиге -- 15,5 очка, 5,5 подбора, 2,7 передачи, 1,1 перехват за 32,4 минуты в 10 матчах, в регулярном чемпионате Франции -- 18,0 очка, 5,1 подбора, 4,0 передачи, 1,0 перехвата за 33,2 минуты в 30 матчах, в плей-офф чемпионата Франции -- 18,0 очка, 5,4 подбора, 1,8 передачи, 0,8 перехвата за 32,6 минуты в 5 матчах.

Реклама