Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Баскетбольный «Спартак» будет тренировать словенец

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главным тренером баскетбольного «Спартака» назначен Юрий Здовц. Соглашение с 44-летним словенским специалистом подписано на три года. Тренер занял место, пустовавшее после ухода израильтянина Цви Шерфа, с которым петербургский клуб решил не продлевать контракт.

«Трехлетний договор между нами подписан именно потому, что обе стороны хотят стабильности в сотрудничестве, которое позволит нам планировать дальнейшее развитие клуба. Немаловажная роль в деятельности главного тренера будет отведена взаимодействию между всеми командами клуба -- основной, молодежной и юношеской. Только с созданием полноценной клубной системы можно добиться стабильности и высоких результатов во всех турнирах, в которых команде предстоит участвовать в ближайшем будущем», -- цитирует президента «Спартака» Игоря Липского пресс-служба клуба.

«Будучи игроком Юрий добился больших успехов. И в качестве тренера также доказал, что обладает всем необходимым для достижения результатов. Мы уверены, что вместе -- клуб и новый наставник -- сможем развиваться», -- добавил он.

Под руководством Цви Шерфа «Спартак» в прошлом сезоне вышел в плей-офф, но там выступил неудачно, заняв только седьмое место. С тренером решили не продлевать контракт, и в последних матчах с командой работал его помощник Милан Катарац.

Карьера игрока и тренера

В качестве игрока уроженец Марибора выиграл чемпионат Европы-1989 и 1991 в составе сборной Югославии, а также завоевал золото на чемпионате мира 1990 года и серебро Олимпийских игр 1988 года.

В составе «Олимпии» дважды выигрывал чемпионат Словении, трижды становился обладателем Кубка Словении, а в 2002 году выиграл Адриатическую Лигу. В 1993 году он стал победителем Евролиги и победителем чемпионата Франции в составе «Лиможа». В 1997 году стал двукратным победителем чемпионата этой страны уже в составе «Расинга». В 2003-м стал чемпионом Хорватии в составе «Сплита». Также выступал за итальянский «Виртус», греческие «Ираклис» и «Паниониос», турецкий «Тофас» и словенский «Слован».

В 2003 году Здовц начал карьеру тренера, завершив карьеру игрока. Он работал с такими командами, как «Сплит», «Слован», «Ираклис», «Босна». В 2009-2011 годах возглавлял «Олимпию», и в течении года совмещал эту работу с постом главного тренера сборной Словении. Под руководством Здовца национальная команда заняла на чемпионате Европы 2009 года четвертое место, а «Олимпия» выиграла чемпионат страны и завоевала Кубок Словении.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама