Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Джокович станет 25-й первой ракеткой мира

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Серб Новак Джокович, вышедший в финал Уимблдона за счет победы над Жо-Вилфридом Цонга -- 7:6 (7:4), 6:2, 6:7 (9:11), 6:3, впервые в карьере станет первой ракеткой мира. Он обгонит испанца Рафаэля Надаля, даже если тот завоюет титул.

На протяжении семи с половиной лет на первом месте в рейтинге находились только два человека -- Надаль и швейцарец Роджер Федерер. Джокович стал 25-й первой ракеткой мира. Ранее теннисисты из Сербии никогда не добирались до верхней строчки рейтинга.

«Трудно описать это словами. Мои мечты сбылись, я вышел в финал Уимблдона и стал первой ракеткой мира. Думаю, что я хорошо играю на этом турнире. Трудно было как-то быстро выразить свои эмоции после победы, поэтому я и решил поцеловать траву на корте. Я всю жизнь мечтал выйти в финал Уимблдона, работал ради этого», -- заявил Джокович в эфире BBC.

Думаю, это будет лучшее чувство в моей жизни, которое я еще не переживал. Насколько важна для меня поддержка моей семьи? Это самые близкие люди, которые на протяжении всей моей карьеры переживают за меня, и, конечно, это значит многое», -- отметил он.

Джокович -- двукратный победитель открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде (2008, 2011), победитель Кубка Мастерс (2008), обладатель Кубка Дэвиса (2010) в составе сборной Сербии. Он одержал 25 побед на турнирах в одиночном разряде и один раз первенствовал в парном.
Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама