Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Молодежная лига поссорилась с Федерацией хоккея России

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В отечественном хоккее разгорается скандал. Молодежная хоккейная лига заявила, что вице-президент Федерации хоккея России Юрий Карандин должен немедленно уйти из профессионального спорта. Причиной конфликта стала ситуация в детском хоккее.

«Чиновники от хоккея, которые умудрились довести до «ручки» детский и молодежный хоккей, решились на прямой шантаж региональных хоккейных клубов. В протоколе заседания совета региона они записали, что в случае неучастия фарм-клуба регионального хоккейного клуба ВХЛ в первенстве региона среди команд первой лиги -- а это может произойти тогда, когда клуб начинает свое участие в соревнованиях МХЛ -- детские команды школы данного клуба к участию в соревнованиях первенства региона не допускаются. Карандин и компания замахнулись на детский хоккей, на наше будущее, на будущий престиж нашей страны на мировых ледовых аренах», -- говорится в официальном заявлении МХЛ.

«Теперь понятно, кто стоит за сумбурными, непродуманными и безответственными предложениями, озвученными федерацией хоккея, которые уже две недели будоражат хоккейную общественность. Чинуши от хоккея не брезгуют прямым шантажом детских хоккейных школ, в которых работают энтузиасты, зачастую за символическую зарплату передающие свой опыт и знания мальчишкам. Нивелируя хоккей на региональном уровне, они замахнулись и на МХЛ. Теперь очевидно, что для них проще уничтожить зарождающийся молодежный хоккей, чтобы на фоне очевидных успехов МХЛ их «деятельность» во имя собственных местечковых интересов не выглядела столь ужасающе», -- подчеркивается в документе.

«Мы убеждены в том, что молодежный хоккей стоит сейчас перед очевидным выбором: либо согласиться с Карандиными, либо развиваться во благо будущего, во благо России. Мы призываем президента ФХР Владислава Третьяка, исполнительного директора Валерия Фесюка (входящего, кстати, в руководящие органы ВХЛ и МХЛ) дать оценку этой вопиющей ситуации. Такие, как Карандин, должны немедленно уйти из российского профессионального спорта», -- отмечается в заявлении.

Карандин ответит во вторник

Сам Карандин возмущен реакцией МХЛ на решение исполкома ФХР и пообещал в ближайшее время подробно высказаться о ситуации в российском хоккее. «Во вторник я буду готов высказать свою точку зрения по этому вопросу, -- пообещал Карандин «Советскому спорту». -- Причем эта точка зрения не только моя, но и многих людей отдавших свою жизнь хоккею. Сейчас я в дороге, еду из Новосибирска в Кемеровскую область и не хочу, чтобы мое мнение получилось отрывочным».

«В своем заявлении я буду говорить не только о конфликте с МХЛ. В нем я осветил всю сегодняшнюю систему, которая ведет к гибели российского хоккея. Сегодня в него пришли люди, которые ни шайбы, ни клюшки в руках никогда не держали. Решение исполкома ФХР, из-за которого и возник конфликт, я прочитал и возмущен, что они его умышленно неправильно истолковывают. В нем речь шла только о студенческом хоккее, о том, чтобы уделять ему больше внимания. Эти люди заставляют губернаторов насильно пихать команды в высшую и молодежную хоккейные лиги», -- подчеркнул Карандин.

«Будем добиваться отставки Карандина»

Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов однозначно заявил, что будет добиваться отставки Карандина. По мнению Ефимова, тот своей деятельностью вредит развитию хоккея в России.

«Действия и заявления Карандина совершенно бессовестны и циничны! Своей работой в регионах он уже показал свой полный непрофессионализм. Дело ведь не в том, сколько лет он просидел на своем месте (тут ключевое слово -- просидел!), а в том, что он за это время сделал! МХЛ за два года сумела выстроить систему молодежного хоккея, зарекомендовать себя не только в России, но и в мире, а у региональной федерации кроме из рук вон плохо организованной первой лиги за десятки лет ничего не появилось», -- цитирует его пресс-служба МХЛ.

«Все его заявления про «отдать жизнь хоккею» -- громкие пустые слова и не более того. Грубая ложь содержится в его заявлении о том, что МХЛ заставляет губернаторов включать местные клубы в нашу лигу. Этим заявлением Карандина займутся наши юристы. Мы никого ничего не заставляем делать, мы только обращаемся с предложением. Обращение к руководителям субъектов федерации -- право любого гражданина России и регламентировано конституцией», -- подчеркнул он.

«Рассылать в клубы угрозы снять с соревнований детей, да еще на бланке Федерации хоккея России -- это уже прямое давление, причем абсолютно аморальное. Это полная потеря чувства реальности, осознание своей полной безнаказанности. Так поступают только те, которые прикрываются самыми беззащитными и слабыми -- детьми. И не надо делать из нас идиотов, говоря о том, что мы неправильно истолковываем решение исполкома Федерации хоккея России. Оно у нас имеется в письменном виде, так же как и выписка из протокола совета заседания региона за подписью Карандина. Там нет ни слова о студенческом хоккее», -- отметил Ефимов.

«Наша позиция принципиальна -- Карандин должен быть немедленно отправлен в отставку. Если Федерация хоккея России считает иначе -- то этот вопрос необходимо выносить на другой уровень», -- резюмировал он.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама