Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:21
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Блатт назвал состав сборной России по баскетболу

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт назвал расширенный состав национальной команды, который с 18 июля начнет подготовку к чемпионату Европы. Турнир пройдет в Литве с 31 августа по 18 сентября.

Как сообщает пресс-служба Российской федерации баскетбола, в окончательную заявку попадут 12 игроков. Групповой этап сборная России проведет в городе Клайпеда. В группе D, кроме россиян, выступят команды Грузии, Словении, Бельгии, Болгарии и Украины. На стадии плей-офф команды перебазируются в Вильнюс и Каунас.

Сборные, которые будут играть в финальном матче, напрямую попадают на Олимпийские игры-2012. Командам, занявшим с третьего по шестое места, предстоит разыграть оставшиеся путевки в квалификационном турнире, который пройдет со 2 по 8 июля 2012 года.

Предполагается, что грядущий ЧЕ будет одним из сильнейших по составу, поскольку в НБА локаут, и многие европейские звезды смогут сыграть за свои сборные. Такого мнения придерживается и российский центровой «Денвер Наггетс» Тимофей Мозгов.

«Конкуренция в Литве будет, без сомнения, высокая, – приводит слова Мозгова «Балтинфо». – Вообще считаю, нас ждет один из самых сильных за последние годы Евробаскетов. Многие ведущие баскетболисты обещали прибыть в свои сборные. Ведь на кону – отбор на Олимпийские игры».

Состав сборной

Защитники: Сергей Быков («Локомотив-Кубань»), Максим Григорьев («Локомотив-Кубань»), Алексей Зозулин («Спартак»), Антон Понкрашов, Алексей Швед (оба – ЦСКА), Виталий Фридзон, Дмитрий Хвостов (оба – «Химки»).

Форварды: Семен Антонов («Нижний Новгород»), Евгений Воронов, Андрей Воронцевич, Виктор Хряпа (все – ЦСКА), Егор Вяльцев, Сергей Моня (оба – «Химки»), Андрей Кириленко («Юта Джаз»), Валерий Лиходей («Спартак»), Никита Шабалкин («Локомотив-Кубань»).

Центровые: Алексей Жуканенко («Химки»), Александр Каун (ЦСКА), Тимофей Мозгов («Денвер Наггетс»).

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама