Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:11
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Суд отказал тренеру «Авангарда»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший тренер омского «Авангарда» Сергей Герсонский не сможет пока получить с клуба компенсацию за свое увольнение. Областной суд отменил решение районного суда и отправил дело на новое рассмотрение.

Омский областной суд отменил решение о выплате «Авангардом» компенсации уволенному тренеру Сергею Герсонскому, принятое ранее Кировским районным судом Омска.

«Решение отменено, и дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд», -- сообщила в телефонной беседе корреспонденту Infox.ru пресс-секретарь суда Юлия Соколенко, добавив, что мотивировку такого решения судья не огласила.

Соколенко отметила, что на суде представители «Авангарда» апеллировали к тому, что дело рассматривалось не в том суде и что суд не удовлетворил ряд ходатайств клуба.

«Когда проходило рассмотрение жалобы, «Авангард» приводил ряд доводов: например, что суд первой инстанции не удовлетворил ряд их ходатайств, что они хотели запросить ряд документов, но суд им в этом отказал, а эти документы, по мнению «Авангарда», имели важное значение, -- пояснила пресс-секретарь. -- Кроме того, по мнению хоккейного клуба, необходимо лингвистическое исследование договора, который был заключен у них с Герсонским. Еще, по мнению клуба, дело было рассмотрено не в том суде».

Герсонский руководил омской командой с декабря 2007 года по сентябрь 2008-го, когда он был уволен после неудачного старта «ястребов» в первом чемпионате Континентальной хоккейной лиги. На место Герсонского пришел канадский специалист Уэйн Флеминг.

В октябре Герсонский обратился в суд с иском к хоккейному клубу. Он заявил, что согласно пункту в трудовом контракте, оговаривающему случай расторжения по инициативе работодателя, ему должны выплатить 75% от оставшейся суммы контракта -- 17,3 млн рублей. Также тренер потребовал возместить ему моральный ущерб в размере 500 тыс. рублей.

Кировский райсуд 18 ноября частично удовлетворил требования бывшего главного тренера, постановив омичей заплатить ему почти всю сумму компенсации по трудовому договору. Моральный ущерб при этом был оценен в 1 тыс. рублей.

Позиция «Авангарда» в деле против Герсонского такова: пункт контракта о выплате 75% «неотработанной» суммы распространяется на другие случаи, а процент при этом должен высчитываться не из всей оставшейся суммы контракта, а только из должностного оклада. Это означает резкое снижение суммы компенсации с 17 млн до 880 тыс. рублей.

 

Реклама