Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Проба «В» подтвердила наличие допинга у российского велогонщика

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Допинг-проба «В» Александра Колобнева подтвердила наличие в организме спортсмена запрещенных веществ. Команда «Катюша», за которую выступает велогонщик, временно отстранила его от соревнований, а Федерация велосипедного спорта России начала расследование.

«Федерация велосипедного спорта России в соответствии с антидопинговыми правилами Международного союза велосипедистов (UCI) начинает расследование в отношении велогонщика Александра Колобнева в связи с положительными результатами его недавнего допинг-тестa в целях установления всех обстоятельств данного случая и вынесения соответствующего решения», – говорится в сообщении пресс-службы ФВСР.

«Случай Александра Колобнева требует серьезного расследования – так как спортсмен заявляет о том, что он не принимал обнаруженный препарат, мы не можем делать однозначный вывод о его виновности», – заявил генеральный директор ФВСР Владимир Вагенлейтнер.

Нашли гидрохлортиазид

В результате анализа допинг-пробы российского спортсмена французская антидопинговая лаборатория обнаружила в организме Колобнева запрещенное вещество – «гидрохлортиазид», входящий в класс S5 Списка запрещенных препаратов ВАДА (диуретики и иные маскирующие агенты).

Колобнев после допинг-теста А, добровольно принял временное отстранение от участия в российских и международных соревнованиях до оглашения окончательного решения по данному случаю. «Из уважения к своей команде, к организаторам гонки «Тур де Франс» я не вышел на старт, но даже предположить не могу, как это вещество ко мне попало, у нас в команде очень строгий допинговый контроль. И в контракте прописаны жесточайшие меры в отношении использования допинга. Я не враг себе, чтобы сознательно разрушить свою карьеру», – подчеркнул 30-летний спортсмен.

Гидрохлортиазид является «особой» субстанцией в соответствии со Списком запрещенных препаратов ВАДА. Стандартной санкцией за присутствие в организме спортсмена «особой» субстанции является дисквалификация сроком на два года. Вместе с тем, в случае если спортсмен сможет продемонстрировать, каким образом запрещенная субстанция попала в его организм, и доказать, что ее использование не имело целью улучшение спортивных результатов, стандартная санкция может быть смягчена вплоть до отмены дисквалификации и вынесения предупреждения в зависимости от степени вины спортсмена и иных обстоятельств дела.

«Саша – не дурак!»

Ранее врач команды «Катюша» Андрей Михайлов в интервью «Советскому спорту» не исключил возможность того, что диуретик россиянину добавили в воду.

«Думаю, это вполне реально. Я никого не обвиняю, но исключать эту возможность нельзя – диуретики съедобны, их легко подмешать в воду, пищу – куда угодно. Правда, не знаю, каков препарат на вкус, но полагаю, что и это можно было бы как-то замаскировать», – сказал врач.

«Диуретики обычно применяются для сгонки веса. Но вы же видели Колобнева – куда ему сгонять вес? Это просто не тот случай. Применение их внутри команды в качестве лекарства тоже исключено – ни у кого из персонала нет препаратов, где бы диуретики входили в состав. Бывает, что люди болеют и могут как-то употреблять лекарства. Но и больных у нас нет», – отметил он.

На вопрос, откуда у него такая уверенность, что спортсмен не принимал допинг умышленно, специалист ответил: «Потому что Саша – не дурак! Он умный парень и опытный гонщик. «Тур де Франс» – это трехнедельная гонка, каждый этап – около 200 километров. Гонщикам и так не хватает жидкости, а диуретик вымывает все – калий, натрий. Применять его тут – самоубийство».

Реклама