Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Спартак» договорился с израильским разыгрывающим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Игроком баскетбольного клуба «Спартак» стал израильский разыгрывающий Йотам Гальперин. Соглашение между клубом и баскетболистом подписано на два года.

«Мы нашли игрока на замену Генри Домерканту. Хотя Йотам является комбогардом и играет на позиции второго-первого номеров. В большей степени Гальперин атакующий защитник, но мы рассчитываем, что он также будет заменять Патрика Беверли на позиции разыгрывающего небольшое количество времени. Йотам – игрок уровня Евролиги, которой, мы надеемся, будет одним из основных игроков нашей команды», – цитирует спортивного директора «Спартака» Алексея Карванена пресс-служба клуба.

Последние три сезона Гальперин провел в «Олимпиакосе». В чемпионате Греции в минувшем сезоне он играл в среднем по 20 минут (29 игр), набирал 8,2 очков, делал 1,9 результативных передач и 1,1 перехватов в среднем за игру. Процент реализации бросков с дальней дистанции – 45, 7. Процент реализации бросков с ближней и средней дистанции – 64. Процент реализации штрафных бросков – 88,9.

В 13 играх Евролиги он провел в среднем на площадке 13,8 минут за матч, набирал 4,5 очков и делал 1,3 результативных передачи и 0,9 перехвата в среднем за игру. Процент реализации бросков с дальней дистанции – 45. Процент реализации бросков с ближней и средней дистанции – 63,6. Процент реализации штрафных бросков – 75.

Помимо пирейского клуба, израильятянин выступал в тель-авивском «Маккаби» и люблянской «Олимпии». Гальперин принял участие в четырех последних чемпионатах Европы в составе сборной команды Израиля.

«Локомотив-Кубань» усилился словенцем

Словенский центровой Примож Брезец пополнил ряды краснодарского «Локомотива», передает пресс-служба клуба. Талантливый игрок сборной Словении за свою карьеру выступал как в клубах НБА, так и в Европе. Российским болельщикам спортсмен знаком по вступлению в прошлом сезоне за самарские «Красные Крылья».

В сезоне-2010/11 Брезец показывал стабильную игру и не раз попадал в символические пятерки чемпионата. Он даже был признан MVP седьмого тура. Тогда в матче против «Динамо» Брезец провел на площадке чуть меньше 34 минут, сделал дабл-дабл – 16 очков и 12 подборов, а также 1 передачу, 2 перехвата, 1 блок-шот и 7 раз заставил соперника нарушить правила. Кроме этого, на счету Брезеца всего один фол и две потери, а его коэффициент полезности составил 31 балл.

«Я считаю Приможа Брезеца одним из самых заметных игроков среди его амплуа. Ни для кого не секрет, что центровой - это достаточно дефицитная позиция и выбор игроков здесь ограничен. Брезец – талантливый, техничный, опытный игрок. Примож, отыграв прошлый год за самарские «Красные Крылья», адаптировался в России, хорошо знает национальный чемпионат, в котором на протяжении всего сезона показывал стабильную игру», – заявил генеральный директор «Локомотива-Кубани» Андрея Ведищева.

«Учитывая все эти факты и посовещавшись с Божидаром Малковичем, мы пришли к мнению, что Примож Брезец сможет помочь команде в новом сезоне. Тем более, у нашего центрового есть ещё одно преимущество, которое ему поможет и в борьбе под щитом, и других игровых противоборствах – его рост 216 см. Что касается сборной Словении, то в этом году Примож не будет выступать за национальную команду своей страны. Это в какой-то степени, можно сказать, клубу «на руку». В отпуске игрок хорошо отдохнёт, восстановится от прошлого трудового сезона и с новыми силами с первого сбора приступит к работе в «Локомотиве», – добавил он.

Главный тренер Божидар Малкович заявил, что Брезец – однозначное усиление для команды. «Приможа я знаю очень много лет. Это очень талантливый, я бы даже сказал искусный баскетболист. Брезец – опытнейший игрок, а потому – знает все премудрости баскетбола. Он неплохо забивает трехочковые, может сыграть как на позиции четвертого, так и на позиции пятого номеров. Его рост – 2,16 – еще одно его игровое достоинство. И я хочу отметить, что на «рынке баскетболистов» Примож Брезец – самый хороший игрок среди центровых», – сказал он.

«Последний сезон Брезец провел в России на высоком уровне. Я знаю, что для многих легионеров адаптация в России проходит нелегко. Но только не для Приможа. Он знает Россию, любит эту страну – и это ещё один «плюс» нашего центрового. Еще раз подчеркну, что Примож Брезец – это не только хороший игрок, но и отличный человек. В этом году Примож не будет выступать за главную команду Словении по семейным причинам. Но в следующем году, будьте уверены, его фамилия обязательно будет в составе национальной сборной! А пока – мы очень надеемся на его помощь в «Локомотиве», и думаем, что Примож не подведет!» – резюмировал Малкович.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама