Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бувайсар Сайтиев может вернуться в спорт ради Олимпиады-2012

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев, который последний раз выходил на ковер в соревнованиях чуть меньше трех лет назад – 20 августа 2008 года, когда победил в финале Игр в Пекине, может вернуться в спорт и даже участвовать в отборе на Олимпийские игры 2012 года.

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов, комментируя эту ситуацию, заявил, что опытному спортсмену будут созданы все необходимые условия для качественной подготовки и справедливого отбора на Игры-2012.

«Пока я не могу говорить все, что знаю, – сообщил Брюсов агентству «Весь спорт». – Поэтому сформулирую так: Федерация спортивной борьбы России считает весьма вероятным событием, что трехкратный олимпийский чемпион Бувайсар Сайтиев спустя три года вернется в спорт. Если возвращение случится, это станет уникальным событием в истории российского спорта и мировой борьбы».

«В какой весовой категории будет выступать Сайтиев, пока говорить слишком рано. Может, это будет его родная категория до 74 кг, а может – более тяжелая. В любом случае, Федерация спортивной борьбы России обеспечит Сайтиеву все условия для качественной подготовки и справедливого отбора на Игры-2012 в Лондоне. Впрочем, как и всем остальным членам сборных команд России по вольной, греко-римской и женской борьбе», – сказал он.

Сейчас Сайтиев работает советником полномочного представителя президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.

Первую свою золотую медаль он выиграл в 1996 году в Атланте в весовой категории до 74 кг. В 2000 году в Сиднее спортсмен не успел восстановиться после травм и проиграл во втором круге. Две остальные медали он завоевал в Афинах-2004 и Пекине-2008. Является пятикратным чемпионом России. О завершении карьеры объявил 26 мая 2009 года.
Реклама