07:08

Зуева выиграла золото на чемпионате мира по водным видам спорта

Россиянка Анастасия Зуева на чемпионате мира по водным видам спорта в Шанхае выиграла золотую медаль в плавании на 50 м на спине с результатом 27,79 секунды. Это первая победа российских пловцов в Шанхае.

Серебро досталось японке Ае Теракаве (27,93), бронза – американке Мелиссе Франклин (28,01), сообщает агентство «Весь спорт».

Зуева в экспресс-интервью после завершения финального заплыва в очередной раз отметила, что не строила особых планов на эту дистанцию. Вместе с тем лидер сборной России подчеркнула: ее тренер Наталья Козлова была уверена в успехе.

«Я не ожидала, что выиграю золотую медаль на 50-метровке, ведь это не олимпийская дисциплина. Так что я не концентрировалась особенно на данном выступлении. Однако мой тренер была более чем уверена, что я выиграю», – приводит слова Зуевой официальный сайт чемпионата мира.

За 13 дней соревнований россияне завоевали 15 медалей – помимо семи золотых наград у синхронисток, серебро в синхронных прыжках взяли Евгений Кузнецов и Илья Захаров, Сергей Большаков выиграл бронзу на дистанции 10 км на открытой воде, а Евгений Дратцев – на 5 км, Владимир Дятчин стал серебряным призером на 25 км.

Также Захаров и Кузнецов взяли медали в индивидуальных прыжках с трамплина (серебро и бронзу соответственно). Еще одну медаль в копилку сборной положила сама Зуева, выигравшая серебро на 100 м на спине.

Чемпионат мира в Шанхае продлится до 31 июля.