Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

РусАДА не нашла нарушений при заборе крови у чемпионки Европы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комиссия РусАДА, расследовавшая обстоятельства неправильного забора крови у российской пловчихи Анастасии Чаун, не нашла нарушений в действиях допинг-офицера. Спортсменка не смогла поехать на чемпионат мира по водным видам спорта в Шанхае, по ее словам, из-за халатности врача.

«В процессе тщательного расследования были изучены все материалы дела и проведена независимая экспертиза с привлечением главных внештатных специалистов-экспертов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития», – говорится в пресс-релизе.

«На основании изученных материалов и заключения независимой экспертизы Комиссия пришла к выводам о том, что каких-либо нарушений при отборе пробы крови у Анастасии Чаун не выявлено, оборудование, которое было использовано при отборе пробы, полностью соответствует всем требованиям. Более того, не подтвердился поставленный Анастасии Чаун диагноз – «тромбофлебит поверхностной вены левого плеча» и, соответственно, отсутствует какая-либо связь между проведением отбора пробы крови и проблем со здоровьем у спортсменки», – сообщается в документе.

«По итогам работы Комиссии будет создана рабочая группа в составе представителей НП РусАДА и Всероссийской федерации плавания с целью разработки антидопинговой программы федерации», – отмечается в нем.

Как рассказывала сама Чаун, «11 июля, во время заключительного сбора перед чемпионатом мира, на базе «Озеро Круглое», у нее взяли пробу крови работники РусАДА; вся процедура была сделана прямо в раздевалке бассейна, причем со всеми членами сборной».

Звездным часом Чаун стал чемпионат Европы 2010 года в Будапеште. Всего лишь второй международный старт в карьере обернулся золотой медалью континентального первенства. Спортсменка преодолела 200-метровую дистанцию за 2 минуты 23,50 секунды, установив новый рекорд чемпионатов Европы.

Реклама