Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Хоккейный ЦСКА просит Путина помочь с финансированием

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московский ЦСКА столкнулся с серьезными финансовыми сложностями – долги хоккейной команды уже превысили 100 млн рублей, а дефицит бюджета до конца года составит почти 380 млн рублей.

Руководство клуба обратилось к премьер-министру России Владимиру Путину с жалобой на нынешнего владельца клуба – ОГК-3, осуществляющую финансирование «нестабильно» и с «большими задержками». От главы правительства ждут указания включить в число акционеров ЦСКА еще и «Транснефть».

В распоряжение «Коммерсанта» попало обращение, подписанное почетным президентом ЦСКА Виктором Тихоновым, президентом клуба Вячеславом Фетисовым, а также главой Континентальной хоккейной лиги Александром Медведевым.

В нем напоминается, что руководство ОГК-3 уже «неоднократно обращало внимание на сложности и финансовую обременительность, связанную с необходимостью единолично наполнять бюджет клуба», а письма с просьбами о «помощи в софинансировании» направлялись в правительство России и ранее, в связи с чем 22 и 23 июня были даже даны поручения премьер-министра». «Но до настоящего времени никаких ответных реакций не последовало», – говорится в документе.

В ОГК-3, комментируя ситуацию, заявили, что о существовании письма руководства ЦСКА знают лишь из открытых источников, но все же «обсуждали сложившуюся ситуацию с Вячеславом Фетисовым». В компании также отметили, что уже обеспечили инвестиции в ЦСКА в размере нескольких сотен миллионов рублей.

«Теперь мы ожидаем от клуба проработанного бизнес-плана и плана по достижению достойных спортивных результатов. Ни того, ни другого на данный момент в нашем распоряжении нет. При этом по соглашению с руководством клуба в операционную деятельность ЦСКА мы не вмешиваемся. Дальнейшее необоснованное финансирование, на наш взгляд, не даст хороших спортивных результатов. При этом саму ситуацию полного финансирования клуба за счет одного акционера считаем принципиально неверной», – подчеркнули в ОГК-3.

Положение, как полагают в ЦСКА, должно выправить появление еще одного акционера. Путина «в целях предотвращения развала легендарного клуба» просят «согласовать расширение списка участников хоккейного клуба ЦСКА за счет ОАО «АК «Транснефть».

Почетный президент ХК ЦСКА вчера подтвердил «Коммерсанту», что обсуждал ситуацию в клубе с Путиным. Тихонов не стал скрывать, что она сегодня достаточно тяжелая: «Вопрос с бюджетом на следующий год надо срочно решать – может возникнуть дефолт. Также нужно решать вопрос со строительством или реконструкцией стадиона. Ведь великий клуб не может выступать на старой арене вместительностью 5 тыс. человек».

В «Транснефти», от которой ХК ЦСКА хотел бы получить финансирование, вчера от комментариев воздержались. Однако стоит отметить, что компании, не исключено, придется войти в число акционеров ЦСКА. Ведь просьбы, подобные той, что поступила от ХК ЦСКА, Владимир Путин получал от спортивных клубов и раньше. И обычно шел навстречу заявителям.

Реклама