Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

«Авангард» подтвердил назначение Сумманена

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Омский «Авангард» подтвердил назначение на пост главного тренера финского специалиста Раймо Сумманена, уже работавшего с командой в сезоне-2010/11.

В сезоне-2010/11 вместе с «Авангардом» финн выиграл Кубок Континента – за победу в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги. Однако в плей-офф команда себя не проявила, уступив в четвертьфинале магнитогорскому «Металлургу» со счетом 3:4 в серии, договор с тренером закончился, и руководители омичей предпочли не продлевать соглашение.

Уход тренера из клуба получился скандальным. Генеральный менеджер клуба Анатолий Бардин не сразу подтвердил отставку Сумманена, который не появился на тренерской скамейке в решающем матче проигранной серии.

Сам финский специалист конфликтовал на протяжении сезона со многими хоккеистами и даже предлагал Яромиру Ягру «с ним подраться». После плей-офф тренер заявил, что клуб забыл его подвезти на последний матч серии.

Карьера тренера

Сумманен, будучи игроком, выступал на родине за ЮП ХТ, «Киеккорейпас», «Ильвес», «Йокерит», ХПК, ТПС, а за океаном успел отметиться в таких клубах Национальной хоккейной лиги, как «Эдмонтон Ойлерз» и «Ванкувер Кэнакс». Завершил карьеру хоккеиста он в Швейцарии, играя за «Берн».

Будучи игроком, стал двукратным чемпионом Финляндии (с ТПС) и обладателем Кубка Стэнли 1984 (с «Эдмонтоном»). В составе сборной Финляндии в 1995 году стал чемпионом мира.

С сезона-1997/98 Сумманен перешел на тренерскую работу. Он тренировал на родине ХИФК и «Йокерит», а затем уехал в Швейцарию, где работал с «Рапперсвилем-Йона Лейкерс». Под его рукоовдством «Йокерит» в 2002 году стал чемпионом Финляндии, а в 2005 году ведомая им сборная Финляндии заняла второе место на Кубке мира.

С 2006 по 2010 годы Сумманен занимал руководящие посты, оставаясь в стороне от тренерской работы – сначала он побыл генеральным менеджером «Эспоо Блюз», потом скаутом «Сент-Луис Блюз», а затем генменеджером «Ильвеса».

Реклама