Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Фелпсу грозит 30 дней тюрьмы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Шериф из Южной Каролины собирается призвать олимпийского чемпиона Майкла Фелпса к ответу за курение марихуаны. Пловцу грозит штраф, а в худшем случае -- 30 дней тюремного заключения.

Олимпийский чемпион по плаванию Майкл Фелпс, которого СМИ поймали на курении марихуаны, может предстать перед судом штата Южная Каролина.

«Этот случай ничем не отличается от других», -- заявил шериф графства Ричланд Леон Лотт.

«Однако разобраться с ним будет намного легче, так как у нас есть фотографии, свидетельствующие об использовании наркотиков, и частичное признание», -- приводит его слова местное издание The State.

Хранение марихуаны является в Южной Каролине правонарушением, за которое полагается 30 дней тюремного заключения или штраф в размере $570 плюс судебные издержки.

Ранее британское издание News of the World опубликовало фотографию, на которой в руках спортсмена запечатлен бонг -- устройство для курения марихуаны. Снимок был сделан на студенческой вечеринке в университете Южной Каролины, расположенном в столице штата Колумбии, в ноябре прошлого года. Издание не утверждало, что Фелпс курил марихуану, но отметило, что прибор обычно используется именно с этой целью.

Пловец принес публичные извинения, заявив: «Мое поведение прискорбно и вызвало осуждение». При этом он добавил, что более такое не повторится.

МОК хватило извинений

Международный олимпийский комитет (МОК) не собирается применять санкции к Фелпсу. Организация удовлетворилась извинениями спортсмена и обещанием больше так не делать.

«Майкл Фелпс -- великий олимпийский чемпион. Он принес извинения за свое неподобающее поведение, -- заявила пресс-секретарь МОК Эммануэль Моро. -- У нас нет никаких поводов сомневаться относительно его искренности и обязательств быть образцом для подражания».

Никаких претензий к американскому пловцу нет и у Всемирного антидопингового агентства (WADA). Дело в том, что Фелпс принимал наркотик уже после Олимпиады в Пекине, а значит, марихуана никак не могла повлиять на его тренировочные процессы. Основанием для дисквалификации может послужить положительная допинг-проба, взятая только во время соревнований.

Фелпс -- восьмикратный чемпион Игр-2008, а всего на его счету 14 олимпийских золотых медалей и 17 титулов чемпиона мира.

Реклама