Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФХР и КХЛ вместе очистят хоккей от допинга

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Федерация хоккея России заключила соглашение о сотрудничестве с Континентальной хоккейной лигой по целевой программе «Чистый лед», разработанной на основе Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

«Данная программа нацелена не только на обеспечение антидопинговой дисциплины в профессиональном хоккее. Задачи ставятся гораздо шире – используя популярность хоккея с шайбой в стране и мире, широкую известность звезд российского и мирового хоккея, придать борьбе с допингом в нашем обществе новый импульс, укрепить спортивный авторитет и национальный имидж России. Это особенно важно в связи с проведением в 2014 году Олимпиады в Сочи», – говорится в сообщении пресс-службы ФХР.

Главными задачами программы являются:

1) Организация активного практического взаимодействия с госструктурами, ответственными за реализацию антидопинговой и антинаркотической политики страны; а также с молодежными организациями для создания волонтерских движений;

2) Организация научно-методического взаимодействия КХЛ и ФХР с Минспорттуризма России, РУСАДА и ЦСМ ФМБА России по антидопинговой/ антинаркотической работе;

3) Подготовка научно-методической основы для разработки обучающих антидопинговых и антинаркотических программ просветительской направленности, содержащих в себе информацию по классифицированию запрещенных ВАДА веществ, в том числе наркотических препаратов, и методов и их основных механизмах патологического воздействия на организм с устрашающим иллюстрационным материалом;

4) Создание института комиссаров программы «Чистый лед» из числа звезд КХЛ, которые своим примером продемонстрируют приверженность принципам fair play и будут участвовать в мероприятиях с участием молодых спортсменов.

Первой сборной командой России, попавшей под действие программы «Чистый лед» стала молодежная женская команда (главный тренер Александр Ульянкин). Во время учебно-тренировочного сбора члены и игроки команды прошли обучение по антидопинговой и антинаркотической программе, а 27 декабря российская делегация отправится в Чехию, где примет участие в чемпионате мира для женских сборных не старше 18 лет.

Вся команда экипирована специальными браслетами с логотипом программы «Чистый лед». Таким образом, молодежная женская сборная России стала первой, кто представляет на чемпионате целевую хоккейную антидопинговую программу.

Реклама