Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Велогонщиков будут дисквалифицировать на четыре года

Опубликовано
Текст:

Велогонщики, которые в будущем попадутся на умышленном употреблении допинга, будут отлучаться от спорта на четыре года. Ранее дисквалификация за это составляла два года.

Велогонщиков, попавшихся на допинге, со следующего года будут дисквалифицировать на четыре года, если прием запрещенных веществ посчитают умышленным.

«Сейчас максимальная дисквалификация составляет два года. Однако с первого января правила будут более гибкими, и, я надеюсь, мы сможем прийти к четырехлетней дисквалификации в случае преднамеренного обмана», -- заявил президент Международного союза велоспорта (UCI) Пэт Маккуэйд.

CERAПролонгированный активатор рецептора эритропоэтина. Также известен как эритропоэтин третьего поколения. Употребление CERA стимулирует образование эритроцитов (красных кровяных телец) в костном мозге, что в конечном итоге повышает выносливость человека.

«Я уже говорил раньше, что хочу, чтобы принимающие допинг находились как можно дальше от мира спорта», -- добавил он.

«Такие проблемы требуют персонального подхода. Однако мы обязаны следовать антидопинговому соглашению, и именно это будет делать UCI», -- отметил Маккуэйд.

Как сообщает интернет-издание Cyclingnews.com, Маккуэйд подчеркнул, что попавшиеся недавно на приеме эритропоетина Бернард Кель и Стефан Шумахер попали бы в категорию преднамеренных обманщиков.

«Со следующего года гонщиков, попавших в такую же ситуацию, будет ожидать четырехлетняя дисквалификация», -- заметил он.

Допинг-пробы австрийца Келя, финишировавшего третьим на «Тур-де-Франс», и его коллеги по команде немца Шумахера дали положительный результат на наличие CERA.

Теперь гонщиков может ожидать судебное преследование со стороны французских властей, так как в стране употребление и хранение допинга является уголовно наказуемым преступлением.

Ранее был дисквалифицирован итальянский гонщик Риккардо Рикко. Он также попался на эритропоетине. Поначалу он отрицал свою вину, но потом согласился сотрудничать со следствием. Сейчас он отбывает двухлетнюю дисквалификацию.

Реклама