Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:44
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Назаров больше не работает в тренерском штабе сборной России

Опубликовано
Текст:

Возглавляющий подмосковный «Витязь» Андрей Назаров заявил, что больше не работает в тренерском штабе сборной России.

«Скрывать тут нечего, все равно информация вот-вот всплывет. Главный тренер сборной России Зинэтула Хайдарович Билялетдинов позвонил и сообщил о принятом им решении, – сказал Назаров в интервью «Спорт-Экспрессу». – Разговор был довольно коротким. Я поблагодарил Билялетдинова за то, что мне дали возможность поработать со второй сборной страны на недавнем турнире в Белоруссии, где россияне выиграли три матча из трех и пропустили только одну шайбу. А также за то, что в декабре меня пригласили на Кубок Первого канала, где мы, увы, выступили не так успешно».

«Раздражало отношение штаба к Евротуру и чемпионату мира? Вот тут вы правы. Такое возможно только в России – жить послезавтрашним днем. В этом плане я после 13 лет выступлений в НХЛ стал американцем – живу здесь и сейчас. Считаю, разговоры о том, что чем-то можно пожертвовать, где-то кого-то приберечь, – исключительно в пользу бедных. В мире профессионального спорта такого нет. Если тренер не выигрывает сегодня, то завтра для него может и не наступить», – подчеркнул он.

Конфликт с «Атлантом»

В середине февраля у Назарова возник конфликт с руководством еще одного подмосковного клуба – «Атланта». Генеральный директор мытищинцев Андрей Веревко после матча регулярного чемпионата, в котором тафгаи «Витязя» получили пять матч-штрафов, заявил, что не будет отпускать своих хоккеистов в расположение сборной, пока там работает Назаров.

«Когда тренер национальной сборной публично ухмыляется на скамейке запасных в моменты, когда его подопечные избивают игроков сборной России Вишневского, Зубарева, Жердева и других, у меня это вызывает гнев и недоумение. Мне было стыдно, что в тот момент я ничего не могу сделать. Я с криками подошел к комиссару матча, но он тоже не смог ничем помочь», – заявил тогда Веревко.

«И мне обидно за своих хоккеистов. Ведь еще вчера они выкладывались за родную страну в присутствии на скамейке этого тренера. Ведь ясно, что именно Назаров допустил сегодня в Чехове это избиение. Я буду ставить вопрос перед ФХР и лично перед президентом Владиславом Третьяком о целесообразности привлечения Назарова в сборные команды России. И мы специально пришлем видеосюжет о поведении Назарова в этом матче. Повторюсь, к этому тренеру посылать наших хоккеистов мы отказываемся», – подчеркнул он.

Работа с Быковым и Захаркиным

Назаров уже второй раз покидает тренерский штаб сборной. Первый раз пришелся еще на те времена, когда командой руководили Вячеслав Быков и Игорь Захаркин. Тогда он сам ушел из сборной, мотивировав это тем, что ему резко поменяли круг обязанностей накануне чемпионата мира.

По словам Назарова, ему предложили вместо тренерской работы должность скаута, на которую он согласен не был. После чего специалист заявил о своем уходе.

Реклама