Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:32
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Путин: к 2020 году 40% россиян будут регулярно заниматься спортом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Премьер-министр России Владимир Путин выразил уверенность в том, что к 2020 году 40% россиян будут регулярно заниматься спортом.

«Наша цель – добиться, чтобы к 2020 году не менее 40% наших граждан регулярно занимались спортом, вели здоровый и активный образ жизни. Уверен, мы этого добьемся», – сказал он, выступая в Москве на заседании Генассамблеи Ассоциации национальных олимпийских комитетов.

По словам премьера, Россия за последние годы сделала «ощутимый рывок вперед» в спортивной области, включая разработку программ развития детского и юношеского спорта, создание системы соревнований для всех возрастов и социальных групп, передает РИА «Новости».

Путин отметил, что ведется активная работа по созданию спортивной инфраструктуры. «Отмечу, что сегодня в России ежегодно открываются порядка пяти тысяч новых спортивных сооружений», – сказал он.

Премьер пообещал, что Россия проведет на самом высоком уровне международные спортивные мероприятия, которые доверило или доверит ей мировое сообщество, включая универсиаду в Казани, олимпийские игры в Сочи, первенства мира по футболу и хоккею.

По словам Путина, подготовка к проведению подобных соревнований позволяет заметно изменить облик российских регионов. «Подготовка к универсиаде в Казани коренным образом изменила облик этого города – дороги, объекты инфраструктуры, стадионы. Такие, какие наши граждане видели только в кино или на картинке, а сейчас пользуются этим», – сказал он.

Большая часть средств на проведение Олимпиады в Сочи будет вложена в инфраструктурное строительство, отметил премьер. «В Сочи мы потратим много денег, но 80% затрат пойдут на развитие инфраструктуры региона – строительство дорог, канализаций, энергоснабжения... Все это будет служить десятилетиями гражданам России, причем из всех регионов, так как это место традиционного отдыха», – подчеркнул глава правительства.

«Надо объединить усилия в борьбе с негативом»

Путин призвал национальные олимпийские комитеты объединить усилия в борьбе с допингом, манипулированием спортивными результатами и агрессивным поведением болельщиков. «Нам нужно совместно бороться против таких негативных явлений, как допинг, распространение запрещенных препаратов, манипулирование спортивными результатами и незаконные тотализаторы. И, конечно, нужно бороться с агрессивным поведением тех, кто якобы любит спорт», – подчеркнул премьер.

По словам Путина, тенденции развития мирового спорта требуют не просто взаимодействия, а объединения усилий спортивных организаций и государств. «Убежден, формирование единых правил, общих подходов к организации спортивной деятельности сегодня должно стать лейтмотивом для государственных и общественных структур, занимающихся развитием физической культуры. Россия со своей стороны готова принять в этом самое активное участие», – сказал он.

Он отметил, что современный этап развития мира далек от стабильности: социальная, этническая, религиозная нетерпимость грозят глобальными рисками. «И тем более велико значение олимпизма, пропагандирующего толерантность и дружбу, принципы честной игры и взаимного уважения. Это та сила, которая действительно может сделать наш мир более гуманным, более справедливым и более открытым», – подчеркнул Путин.

Реклама