Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:06
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Легкоатлетка Мелешина попалась на тестостероне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель антидопинговой комиссии Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Сергей Синелобов сообщил, что запрещенное вещество, обнаруженное в пробе серебряного призера Олимпиады-2004 в прыжках в длину Ирины Мелешиной (Симагиной), не что иное, как тестостерон.

«7 февраля 2012 года Ирина Мелешина сдала допинг-пробу в рамках внесоревновательного контроля РУСАДА, – рассказал Синелобов «Советскому спорту». – Спортсменка входила в национальный пул тестирования, заполняла сведения о своем местонахождения в системе АДАМС. В пробе, которую сдала Мелешина, был обнаружен гормон тестостерон экзогенного происхождения. Это запрещенная субстанция, относящаяся к классу S1».

«Спортсменка отказалась от вскрытия пробы Б, а в своей объяснительной записке написала, что тестостерон попал в ее организм через биоактивную добавку, которая имела примеси. Дисциплинарный комитет РУСАДА и антидопинговая комиссия ВФЛА приняли решение дисквалифицировать Мелешину на два года, начиная с момента уведомления о положительной пробе, – то есть с 21 февраля 2012 года. Решение о возможных санкциях к врачу и тренеру спортсменки вправе принять Московская федерация легкой атлетики, которую представляет Мелешина», – подчеркнул он.

Мелешина (в девичестве Семагина) родилась 25 мая 1982 года в Рязани. Главных успехов в своей карьере она добилась как раз под фамилией Семагина, выиграв серебряную медаль Олимпиады-2004 в Афинах, а также став третьей на чемпионате мира 2008 года в помещении в испанской Валенсии. За серебро Афин Мелешина была награждена орденом «За заслуги перед Отечеством» второй степени.

По данным официального сайта ВФЛА, последним турниром с участием Мелешиной был Кубок губернатора Краснодарского края, где спортсменка заняла лишь седьмое место.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама