Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:59
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Ананд и Гельфанд сыграли вничью в 12-й партии

Опубликовано
Текст:

12-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам между чемпионом Вишванатаном Анандом (Индия) и претендентом Борисом Гельфандом (Израиль) завершилась вничью.

Первые шесть партий завершились вничью, но затем Гельфанд, играя белыми фигурами, смог победить Ананда и выйти вперед в матче. На следующий день победил уже Ананд и сравнял счет в матче. В 9-й, 10-й и 11-й партиях победитель выявлен не был.

Всего матч, который проходит в Инженерном зале Третьяковской галереи с 10 по 31 мая, состоит из 12 партий. 30 мая – день тай-брейков: ввиду равного счета после 12 партий с классическим контролем будет играться 4 партии с укороченным контролем, затем 2 блиц-партии. Если и они не выявят победителя, блиц будет продолжен. Если после 10 блиц-партий сохранится равновесие, будет сыграна решающая партия, где белые имеют пять минут на обдумывание ходов, а черные – четыре минуты, однако белых устраивает только выигрыш: в случае ничьей черные признаются выигравшей стороной. Победитель будет объявлен чемпионом мира по шахматам на ближайшие два года.

Организаторами матча выступили FIDE и Российская шахматная федерация (РШФ). Призовой фонд составляет $2,55 млн. Согласно правилам, победитель получит 60% этой суммы, проигравший – 40%. Как и раньше, участники матча 20% своего гонорара отдадут FIDE на развитие шахмат в мире.

Реклама