Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:10
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Мутко готов покинуть пост министра спорта в случае провала на ОИ-2012

Опубликовано
Текст:

Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что готов покинуть пост в случае провального выступления национальной сборной на Олимпийских играх, если почувствует, что в нем причина неудачи.

«Мы должны очень правильно себя оценивать. После Ванкувера я уже слышал эти вопросы. Если я почувствую, что причина во мне... Но давайте соберем представителей всех видов спорта и спросим, что еще должен сделать министр для полноценной подготовки к Олимпиаде. Что еще нужно сделать государству? Я отвечу на вопрос: готов, если почувствую, что недоработал», – цитирует Мутко РИА «Новости».

При этом Мутко отметил, что четвертое общекомандное место сборной России на Олимпиаде в Лондоне не будет вселенской трагедией. «Сейчас, по текущим показателям, мы находимся в диапазоне третьего-четвертого командного места, – сказал Мутко. – Потому что со сборными Китая и США мы не можем конкурировать по объективным причинам. Но будем очень серьезно бороться за третье место. А если займем четвертое, это не будет всемирной трагедией».

Глава Минспорта подчеркнул, что «надо четко увидеть, в каких видах спорта мы недоработали и сделать правильные выводы». Главным конкурентом в борьбе за третье командное место Мутко назвал «хозяев турнира сборную Великобритании».

«Потому что, как показывает практика, страна, принимающая Олимпиаду, набирает примерно на 30% больше медалей, чем у нее было по итогам крупных турниров предыдущего года», – добавил руководитель Минспорта.

Олимпийские игры в Лондоне пройдут с 27 июля по 12 августа, а состав сборной России на Олимпийские игры-2012 в Лондоне будет окончательно утвержден 11 июля. «Окончательный состав определится 11 июля исполкомом Олимпийского комитета России и коллегией Минспорта», – заявил Мутко. По словам министра, на Игры-2012 поедут «440-450 спортсменов» из России, а на Паралимпиаду-2012 – 182 атлета.

Мутко не собирается в РФС

На пресс-конференции Мутко коснулся и вчерашней отставки Сергея Фурсенко с поста президента Российского футбольного союза. Он заявил, что не собирается претендовать на ставший вакантным пост.

«Ни на что я не претендую», – сказал Мутко и напомнил о распоряжении президента России от 2009 года, согласно которому «министры не могут совмещать посты». «Его никто не отменял», – подчеркнул он. «Я министр спорта, у нас впереди много задач, которые нужно решать», – добавил Мутко, который возглавлял РФС с 2005 по 2009 год.

Мутко заметил, что решение президента РФС покинуть пост вряд ли связано с неудачным выступлением сборной России на чемпионате Европы. «Это личное решение Сергея Александровича. Если итоги сезона неудовлетворительные, то руководитель федерации должен сделать выводы. Если он способен исправить ошибки, то мы готовы его поддерживать. Если руководитель посчитал, что это невозможно, то мы убеждать и уговаривать его не будем. Нужно его просто уважать и поддержать. В моем понимании его решение не связано с выступлением команды, готовность команды была налицо», – сказал министр.

Мутко подчеркнул, что Россия – уникальная страна, в которой государство очень активно поддерживает футбол. «Ежегодно мы выделяем полтора миллиона рублей на развитие футбола. Нам надо поставить футбол на нормальные рельсы и объяснить общественности, как все работает. А не так, как утром проснулся – и (система проведения ЧР) «осень-зима», на следующее утро проснулся – и кодекс чести. Я изначально говорил, что «осень-зима» не для России. Тем более, перед чемпионатом Европы переходить на такой цикл, когда футболисты полтора сезона, по сути, сыграли», – отметил Мутко.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама