21:01

Российские баскетболисты вырвали победу у бразильцев

Российские баскетболисты вырвали победу у бразильцев в матче группового этапа олимпийского турнира со счетом 75:74 (15:20, 25:12, 19:21, 16:21).

После неудачного начала россияне набрали 10 очков подряд и отправились на большой перерыв, ведя «+8». В концовке третьей четверти россияне имели 11-очковое преимущество, но в середине заключительного отрезка бразильцы вышли вперед. За 6 секунд до конца матча бразильцы вновь стали лидерами, однако спустя две секунды трехочковый бросок Виталия Фридзона принес сборной России победу.

Защитник сборной России, ставший героем встречи, сказал, что всего лишь выполнял тренерскую установку. «В последнем тайм-ауте тренер сказал, что если кто-то окажется в удобной позиции для броска – пусть бросает. Мне выпал такой шанс – я бросил и попал. В баскетболе 20 секунд – большой временной отрезок, поэтому даже когда за 20 секунд до конца владение было у бразильцев, мы были спокойны и верили, что получим свой шанс», – цитирует Фридзона «Спорт-Экспресс».

«Такие победы дают команде огромный заряд уверенности. К тому же мы показали всем, что никогда не сдаемся. Теперь нам предстоит матч с Испанией – одним из фаворитов турнира, но мы можем достойно противостоять этому сопернику, если будем до конца биться друг за друга», – подчеркнул игрок.

Бразилия – Россия 74:75

Бразилия: Леандро Барбоза (16), Лэрри Тэйлор (12), Нене Хиларио (8), Маркус Виейра (8), Тьяго Сплиттер (8), Марселиньо Уэртас (8), Алекс Гарсия (5), Андерсен Варежао (4), Гильерме Джованьони (4), Марсело Мачадо (1), Рауль Нето, Кайо Торрес.

Россия: Андрей Кириленко (19), Тимофей Мозгов (18), Алексей Швед (17), Виктор Хряпа (7), Виталий Фридзон (6), Александр Каун (3), Сергей Моня (3), Антон Понкрашов (2), Семен Антонов, Евгений Воронов, Дмитрий Хвостов.

Турнирное положение: 1. Россия – 6 очков (разница – 243:203). 2. Бразилия – 5 (216:208). 3. Испания – 4 (179:151). 4. Австралия – 4 (222:218). 5. Китай – 2 (196:251). 6. Великобритания – 1 (137:162).