Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:00
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Российские биатлонисты использовали аналог эритропоетина

Опубликовано
Текст:

Допингом, на котором попались российские биатлонисты, является китайское вещество, биологически схожее с эритропоетином.

Допингом российских биатлонистов Екатерины Юрьевой, Альбины Ахатовой и Дмитрия Ярошенко является вещество, биологически схожее с эритропоетином (ЕРО). Произведено оно, скорее всего, в Китае.

Как сообщает немецкое издание Bild, данное вещество действует так же, как и EPO. Препарат увеличивает приток кислорода, за счет чего пульс у спортсмена падает, и стрельба идет успешнее.

Положительные пробы россиян были взяты в декабре во время этапа Кубка мира в Остерсунде. О положительных результатах проб «А» стало известно 2 февраля, а подтверждение в виде результатов проб «Б» пришло 13 февраля, накануне старта чемпионата мира в Пьончанге.

Еще до вскрытия проб «Б» Международный союз биатлонистов (IBU) временно отстранил спортсменов до того момента, пока не состоится слушание по делу о нарушении антидопинговых правил.

Все трое спортсменов обратились к президенту Союза биатлонистов России (СБР) с просьбой разобраться в ситуации. Виновными они себя не считают, подчеркивая, что намеренно допинг не принимали.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама