Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Допинг легкоатлетке Остапчук подсыпал тренер

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белорусская толкательница ядра Надежда Остапчук, завоевавшая на Олимпиаде-2012 золотую медаль и впоследствии дисквалифицированная за употребление запрещенных препаратов, не принимала допинг намеренно.

Руководитель Национального антидопингового агентства Александр Ванхадло заявил, что запрещенный препарат в пищу Остапчук подсыпал ее тренер Александр Ефимов, передает БЕЛТА.

По его словам, совместное расследование НАДА и Белоруской федерации легкой атлетики проходило под контролем Международной федерации легкой атлетики (IAAF).

«Расследование было сложным. Всех интересовало, каким образом запрещенный препарат попал в организм спортсменки, ведь за шесть месяцев она проходила контроль 16 раз, как международный, так и проводимый белорусскими антидопинговыми офицерами. Поэтому было непонятно, когда же запрещенный препарат мог попасть в организм спортсменки до ее приезда в Лондон. У нас появилась версия о третьих лицах, которые могли способствовать попаданию допинга в организм. Сама спортсменка категорически отрицала применение запрещенных веществ. В результате расследования, которое было завершено 7 сентября, был установлен факт несанкционированного назначения препарата персоналом спортсменки, и было получено признание тренера Александра Ефимова. Наставник сказал, что из опасений за недостаточно высокий результат подопечной добавил ей в пищу запрещенное вещество, ничего не сообщив об этом самой Остапчук», – отметил Ванхадло.

Руководитель НАДА пояснил, что это произошло 30 июля после того, как спортсменка прошла международный допинг-контроль. Комиссия НАДА и БФЛА, проводившая расследование, вынесла решение с учетом признания спортсменки и тренера о дисквалификации наставника Александра Ефимова на 4 года, а спортсменки – на один год.

«Учитывая обстоятельства дела и полное незнание спортсменки о приеме ею запрещенного вещества, мы посчитали эту ситуацию исключительной и решили, что здесь нет прямой вины или халатности Надежды Остапчук. Но, согласно антидопинговому кодексу, спортсмен и только спортсмен отвечает за принятие запрещенных препаратов. Поэтому мы приняли решение дисквалифицировать спортсменку на один год согласно статье антидопинговых правил, которая в исключительных случаях дает возможность сократить наказание. Наше решение отправлено в Международную федерацию легкой атлетики. Если там сочтут обстоятельства исключительными, значит, наше решение останется в силе», – предположил Ванхадло.

Cрок наказания в других схожих ситуациях составляет не менее двух лет. Ответа из IAAF пока не получено. Ванхадло также сообщил, что Остапчук уже вернула золотую медаль Лондона.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама