Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ФИФА обещала разобраться в трагедии в Кот-д'Ивуаре

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

22 зрителя погибли перед отборочным матчем ЧМ-2010 между командами Кот-д'Ивуара и Малави в результате давки. Еще 132 человека отделались травмами разной степени тяжести. ФИФА потребовала от властей страны и местной футбольной федерации подробного отчета о событиях.

22 футбольных болельщика погибли перед отборочным матчем чемпионата мира между сборными Кот-д'Ивуара и Малави в Абиджане. Таковы официальные данные, сообщает Associated Press.

Трагедия произошла, по данным властей, из-за обрушения стены стадиона «Феликс Уфуэ-Буаньи». Многие болельщики проникли туда без билета. Как заявил министр внутренних дел Кот-д'Ивуара Дезире Тагро, 22 человека погибли и более 130 ранены.

«На матч пришло много болельщиков. Они начали торопиться войти на стадион, так как игра уже начиналась», -- цитирует министра The Guardian. Ранее СМИ высказали предположение, что причиной давки стало использование полицией слезоточивого газа против безбилетников.

На матче, по разным данным, присутствовало от 36 до 60 тыс. человек. Некоторые издания сообщали, что стадион оказался переполнен после того, как билеты стали доступны по сниженным ценам.

«Зрители без билетов устроили давку перед матчем, -- рассказал министр спорта Кот-д'Ивуара Дагобер Банзио. -- Они сломали стену, в результате чего и погибли». Он оценил число травмированных в 132.

Матч, несмотря на трагедию, отменен не был и закончился со счетом 5:0 в пользу команды Кот-д'Ивуара, в составе которой дважды отличился Дидье Дрогба.

ФИФА обещала разобраться

ФИФА начала расследование причин трагедии на стадионе в Абиджане. В коротком заявлении говорится, что организация затребовала подробный отчет от Федерации футбола Кот-д'Ивуара и местных властей с целью «установить ход событий, которые произошли перед матчем».

«Когда отчет будет получен, ФИФА сможет дать какие-то комментарии и сделать что-то, чтобы такие трагические события не повторились», -- добавляется в нем.

Правительство африканской страны в свою очередь провело внеплановое заседание, чтобы установить, кто ответственен за гибель двух десятков человек.

Выйти на ЧМ в память о погибших

Полузащитник сборной Кот-д'Ивуара Яя Туре призвал своих товарищей команде почтить память погибших зрителей выходом на чемпионат мира в ЮАР.

«После игры я поговорил с капитаном Дидье Дрогба, моим братом (Коло Туре. -- Infox.ru) и тренером. Перед матчем произошла трагедия, и это особенно тяжело, потому что это наши болельщики, и мы их хорошо знали, -- приводит его слова Associated Press. -- Теперь нам нужно пройти как можно дальше в турнире ради всех тех, кто погиб сегодня».

«Много людей ходят на стадионы на матчи сборной, так как они очень счастливы наблюдать игроков, которые выступают в Европе», -- отметил Туре, который сам играет за «Барселону».

Реклама