Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:31
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Назван срок блокировки Telegram

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иск к компании Telegram Messenger Таганский суд Москвы рассмотрит 13 апреля. Рассмотрение начнется в 10:00 мск.

Истец, которым является Роскомнадзор, попросил суд в случае положительного решения начать блокировку со дня его вынесения, передает «Интерфакс». Таким образом, уже 13 апреля Telegram может быть заблокирован на территории РФ.

Ходатайство об этом было подано на досудебной беседе со следующей мотивировкой: поскольку «данное судебное дело связано с распространением информации». Судья Юлия Смолина оставила разрешение указанного ходатайства до стадии вынесения решения по существу дела.

Подал РКН и еще одно ходатайство – о привлечении к делу в качестве третьего лица Федеральной службы безопасности России. Судья Смолина его уже удовлетворила.

Иск РКН к компании Павла Дурова связан с тем, что мессенджер отказался передавать ФСБ ключи от шифрования пользовательской переписки. В Telegram отказ объяснили тем, что это технически не возможно. В Роскомнадзоре это объяснение назвали лукавством.

Ранее, 20 марта, Верховный суд отказался удовлетворить иск Telegram, который просил признать незаконным приказ ФСБ о требовании ключей. Тогда представители ФСБ заявили, что личная переписка пользователей в соцсетях не подпадает под понятие охраняемой законом тайны.

Сам глава ФСБ Александр Бортников уже заявил, что ключи от шифрования нужны, так как мессенджером пользуются террористы.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама