Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Второе солнце: как мурманский губернатор хочет победить полярную ночь

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Временный губернатор Мурманской области Андрей Чибис намерен побороть в регионе полярную ночь.

Для этого он предлагает построить искусственное солнце – конструкцию, которая будет освещать облцентр во время полярной ночи, сообщает «Новая газета».

Областной телеканал «ТВ-21» уточняет, что «искусственное солнце» планируется установить на горе Горелой. Работать оно будет со 2 декабря по 11 января.

Во сколько проект встанет городскому бюджету и будет ли он вообще осуществлен, пока не ясно. Издание допускает, что «искусственное солнышко» может оказаться частью предвыборного пиара.

К выборам, кстати, Чибис готовится основательно: он издает газету, которую мурманский избирком не считает за агитацию, а также пообещал 160 млн бюджетных рублей на установку в населенных пунктах детских площадок, клумб и скамеек.

С последним, правда, местами вышло несколько нелепо: некоторые из объектов собрались строить там, где они и так уже есть.

Выборы главы региона состоятся в Единый день голосования – 8 сентября.

Чибис до назначения в Мурманскую область на протяжении шести лет занимал пост замминистра строительства и ЖКХ. Кроме того, он был главным госжилинспектором России последние пять лет.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама