Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:13
Москва
19 марта ‘24, Вторник

МиГ-41 ждать не стоит: эксперт пояснил почему

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский истребитель пятого поколения МиГ-41 в обозримом будущем вряд ли поступит в серийное производство.

Об этом заявили эксперты, опрошенные изданием Business Insider. По словам британского специалиста по боевой авиации Джастина Бронка, концепция дизайна истребителя еще не проверена, так что запуска ждать не стоит.

Американский аналитик Ричард Абулафиа и вовсе полагает идею создания МиГ-41 бессмысленной. Он назвал такую идею «жизнью в прошлом» и пояснил, что сейчас ракеты «земля-воздух» – это наилучший вариант перехвата целей в воздухе.

Абулафиа допустил, что разговоры о МиГ-41 нужны для продвижения МиГ-29СМ, то есть часть рекламной кампании, не более.

Добавляют экспертам скептицизма и тот факт, что МО РФ отменило серийное производство танков «Армата» и истребителей пятого поколения Су-57.

«Калашников» показал электромотоцикл и новый карабин

В рамках форума «Армия-2018» концерн «Калашников» представил свои модели, ориентированные не только на военный рынок. Речь идет об электровнедорожнике и электромотоцикле. Последний, как отметил глава концерна Владимир Дмитриев, ориентирован и на гражданского покупателя.

Электромотоцикл получил имя UM-1 (что расшифровывается как Urban moto). Он может развить скорость до 100 км/час, запас хода на зарядке оценивается в 150 км. Серийное производство UM-1 стартует в 2019-м, пишут «Аргументы и факты».

Также в ходе форума прошла неофициальная презентация нового карабина – TG3. Это гладкоствольный гражданский карабин, создано оружие на базе СВД.

В отличие от нарезного варианта СВД для обычных граждан он будет доступен  и менее опытным владельцам (для СВД лицензия выдавалась только после 5 лет владения «гладкостволом»).

Путин рассказал о новинках форума

Президент РФ Владимир Путин заявил, что гости форума «Армия-2018» увидят возможности для самореализации в науке, ОПК и других отраслях.

Он также выразил надежду, что посещение форума сможет вдохновить молодежь на то, чтобы стать защитниками Родины, пишет ФАН.

Международный форум «Армия-2018» начал свою работу в подмосковном парке «Патриот» 21 августа. На форуме покажут беспилотник «Орион-Э», царь-вертолет Ми-26Т2В и ЗРК «Сосна».

Politico: Китай устроит бойкот переговорам по Украине без России
Реклама