Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:37
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Роспотребнадзор Калининграда рекомендует начинать обработку территорий от клещей

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Калининградской области планируется провести обработку территории от клещей раньше установленного срока.

Эту новость сообщили сотрудники регионального Роспотребнадзора.

Подобные защитные мероприятия связаны с тем, что в этом году уже зафиксированы обращения граждан по поводу укусов клещей. По словам главного санитарного врача области Елены Бабуры, ранняя активность насекомых происходит из-за тёплых погодных условий.

Первые случаи присасывания клещей были замечены не только после посещения гражданами лесов, но и на участках рядом с многоквартирными домами. Поэтому обработки придомовых территорий и мест отдыха нужно проводить раньше запланированного времени.

До 25 марта нужно провести первый этап акарицидных мероприятий, затем необходимо проводить повторные процедуры каждые 30-45 дней. Муниципалитеты должны своевременно подавать отчеты о проведении обработки территорий.

По данным статистики в прошлом году жертвами укусов клещей стали 6835 жителей региона. Больше половины из них дети. Почти 5,5 тысяч человек были вакцинированы от клещевого энцефалита, но этого недостаточно для надлежащего уровня защиты. В 2020 году в регионе было обработано от клещей свыше трех тысяч гектаров территории.

В университете Петербурга введут плату за прогулы студентов
Реклама