Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:03
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Тюмени хирурги создали пациенту барабанную перепонку из лоскута кожи на ухе

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Во второй клинической больнице Тюмени 43-летнему пациенту вернули слух, который он почти вовсе утратил из-за хронического гнойного отита.

Медики реконструировали барабанную перепонку, сформировав ее из тканей пациента. Отоларингологи рассказали, что мужчина поступил с жалобами на болезненные ощущения в правом ухе и значительное снижение слуха.

Пришлось решать проблему оперативным путём. Операция длилась 4 часа. У тюменчанина вырезали из хрящевой ткани ушной раковины лоскут и сформировали из него новую барабанную перепонку.

Во второй ОКБ рассказали, что для проведения подобной операции от хирургов требуется высокий уровень профессионализма: все вмешательства осуществляются через наружный слуховой проход, причём перепонка толщиной меньше миллиметра, а диаметр — всего 1 сантиметр.

Хирурги работают при помощи особых миниатюрных инструментов под микроскопом. Медики утверждают, что пациент сможет слышать через некоторое время после вмешательства, а стабильное улучшение слуха мужчина почувствует в течение шести месяцев после операции.

Весь этот период он будет под наблюдением, проходя реабилитацию у лора в поликлинике по месту жительства.

Реклама