Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

134 человека желают получить участки в Арктической зоне Карелии

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Карелии продолжают формировать участки, которые в скором времени будут предоставляться жителям по программе «Арктический гектар».

Проект начнет работу летом текущего года, благодаря ему граждане смогут безвозмездно получить участки в одном из районов республики, которые относятся к Арктической зоне. Это Лоухский, Кемский, Беломорский, Сегежский и Калевальский районы, а также Костомукшский городской округ.

Этой информацией поделился губернатор Карелии на личной странице в соцсети. Как отметил глава региона, к представителям власти поступило уже 134 запроса от желающих получить землю. На сегодняшний день площадь участков, которые имеются в распоряжении регионального правительства, составляет 13 тысяч гектаров.

Чаще всего заявления поступают от граждан, проживающих в Костомукше и Кемском районе. Они уже подали половину запросов от общего числа. В первые полгода действия программы участки будут выдаваться только жителям Карелии, а затем и гражданам из других областей, они подали уже 10 заявок на участие.

Иностранцы тоже смогут получить участки, приняв участие в программе переселения бывших соотечественников. Большинство желающих получить участки собираются на них возводить жилые дома. 28% планируют оказывать туристические услуги на полученной земле, 11% будут развивать сельское хозяйство.

Калининградские ветераны ВОВ получат по 10 тысяч рублей ко Дню Победы
Реклама