Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В детсадах Сургута откроют специализированные группы для детей-аллергиков

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе прямого эфира с главой ХМАО по теме образования, жительницы Югры посетовали Наталье Комаровой на то, что детям, болеющим пищевой аллергией, невозможно нормально питаться в детсадах, по причине того, что для них неподготовлено специальное меню.

Сургутянки предложили инициативу создать отдельные группы для таких детей. Со слов замглавы Сургута Анны Томазовой, в настоящее время в Сургуте 1065 малышей в детсадах болеют пищевой аллергией, у пятидесяти из них — аллергия на глютен. В следующем учебном году городское правительство намерено в качестве эксперимента открыть 3 группы для таких детей, в разных детсадах города.

Опыт создания таких групп уже есть. В одном из детсадов сегодня имеется группа для детей-диабетиков. В этих учреждениях детям подготавливают спецменю, руководствуясь рекомендациями диетологов.

Остается родителям решить проблему перевода своих детей в другие садики, на базе которых откроют такие спецгруппы, потому что есть вероятность, что эти учреждения располагаются далеко от места жительства семьи.

Житель Ханты-Мансийска удостоен звания лауреата на престижном конкурсе «Золотые имена многонациональной Югры»
Реклама