Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:04
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мультимедийная выставка работ иконописца Григория Журавлева откроется в Якутске

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экспозиция известного художника, родившегося в Самарской губернии Григория Журавлева, расписывавшего иконы кистью, зажатой в зубах, начинает принимать посетителей в Якутске с сегодняшнего дня в Историческом парке «Россия— Моя история».

Имя мультимедийной экспозиции «Вопреки невозможному», и в нём можно увидеть отражение нелегкого пути живописца.

С рождения у Григория руки и ноги были недоразвитыми, но это не помешало ему закончить сельскую школу, а к 22 годам экстерном Самарскую мужскую гимназию. Там же в губернском центре Журавлев ходил на занятия по рисованию, рисуя кистью, зажатой ртом.

Главный экспонат выставки — купольная проекция, в которой впервые будут представлены недавно найденные и ранее неизвестные художественные произведения мастера, которые будет в сопровождать духовная музыка и церковные песнопения.

Материалы выставки повествуют о главных отправных точках биографии живописца и его наследии. На интерактивных экранах можно увидеть графику, иконы и фрески мастера и приписываемые ему, а также выполненные совместно с его учениками работы.

Здесь же говорится о людях, хранящих память о художнике, исследователях и популяризаторах его творчества. Экспозиция «Вопреки невозможному» будет открыта до 31 мая текущего года. Вход по билету в зал «Рюриковичи» — 150 рублей, для детей бесплатно.

В Хабаровском крае паводок привел к подтоплению двух поселков
Реклама