Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:55
Москва
19 марта ‘24, Вторник

В Сочи расцвел желтый рододендрон

Опубликовано
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В России этот вид растительности можно встретить только на Кавказе.

Пресс-служба сочинского Нацпарка на своей страничке в Instagram написала о том, что у них в лесу зацвёл рододендрон желтый.

На одном кусте может содержаться до двадцати больших соцветий. В сердцевине каждого бутона находятся тычинки, выглядывающие из венчика. Кустарник зацветает в апреле и цветёт до первого летнего месяца — июнь является пиковым месяцем масштабного цветения в горах.

Когда цветёт рододендрон желтый, воздух вблизи него приобретает приятный и душистый аромат. После цветения на ветках растения появляется много продолговатых плодов.

Рододендрон — это опасное растение. Во всех элементах рододендрона содержится андромедотоксин, являющийся ядовитым веществом. Если оно попадает в живой организм, будь то человек или животное, оно вредит работе клеточных рецепторов, а это в свою очередь вызывает рвоту, слабость и головокружение.

Работники нацпарка не рекомендуют засушивать и листья растения для последующего изготовления чая. Если отравление всё-таки произошло — немедленно обращайтесь к врачу.

Реклама